Вопрос о возможности отказа от повторной отправки в зону сво - семейные обстоятельства, учеба и предстоящее отцовство
Сын участник спецоперации, вернулся домой, поступил на заочное в институт, жена на 7 месяце беременности, в сентябре возможна опять отправка в зону сво, есть ли законные способы не поехать, отказаться. Спасибо
Здравствуйте.
Для точного ответа на Ваш вопрос, требуются уточнения. В частности: 1. В качестве кого принимал участие в СВО (Мобилизованный, контрактник, участник добровольческого формирования)?
Он контрактник.
Т.е. в данный момент является военнослужащим? Тогда у меня еще одно уточнение. В данный момент он находится в отпуске?
Оксана, к сожалению, указанные обстоятельства в вашем вопросе не являются основанием для увольнения сына с военной службы. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Нет. В случае отказа последует привлечение к уголовной ответственности.
Если он контрактное, то ни учеба, ни беременность никак не смогут повлиять на его обязанность исполнять приказы командования. Кстати, если он поступил учиться, не отслужив три года, и (или) не уведомив об этом командира, то он может остаться без оплачиваемых учебных отпусков.
Служит он 7 лет, командир в курсе что он поступил.
Очень хорошо, но это не освободит его от обязанности исполнять приказы командования.
Оксана, добрый день. Если он контрактник, является действующим военнослужащим, то надо будет возвращаться в в/я, а иначе могут привлечь к уголовной ответственности.
С уважением, Дарья Алексеевна