Магадан, 03.08.2023, 15:01

Вопросы о налогообложении при продаже квартиры как физическое лицо и ИП

Вопрос №20660092 из г. Магадан
опубликован 03.08.2023, 15:01
Купила квартиру в ипотеку как физ лицо. Хочу оформить ИП (УСН доходы минус расходы) и продать как ИП. Так как я квартиру купила раньше ИП, смогу ли я её учесть как расходы и продать под 15% доходы минус расходы? Читаю судебную практику. Определение ВС 304-КГ 17-7241. Мужчина купил как физлицо, оформил ИП, и сдал в аренду на 5 лет. После этого продал и налоговая посчитала как от имени ИП на УСН 6% от всей стоимости квартиры. С 10,5 млн он заплатил 720 тыс налогов. В моём случае также получается? Или всё дело в том, что он сдавал в аренду? И ещё вопрос. Если ИП сдаёт в аренду личное имущества, то при продаже он автоматически, как этот мужчина, должен платить налог ИП с полной стоимости квартиры? Это слишком дорого. Разве могут быть такие законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и есть такие законы.

Использовали в предпринимательской деятельности-заплатите 6%.

А зачем такие сложности?

Продайте, как физ. лицо, минимизируйте свои налоги расходами на покупку и вычетом.

Вариантов достаточно, чтобы снизить налоговую нагрузку при продаже.

03.08.2023, 15:34

То есть как ИП мне сумму на покупку квартиры и расходы на ремонт не засчитают?

03.08.2023, 16:52

Ремонт считают только, если квартира покупалась без отделки.

Если на УСН, покупку не учтут.

03.08.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо!

03.08.2023, 16:56