Спор о порядке оплаты государственной пошлины при продаже квартиры физическим лицом ООО - основание для изменения условий договора или дискреционное право сторон?

Физическое лицо продает квартиру ООО. Может ли гос. пошлину за регистрацию оплатить продавец, а не покупатель, ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ прописать, что продавец оплачивает гос. пошлину? Или скажите номер статьи и закон где конкретно написано, что ГОСПОШЛИНУ ОПЛАЧИВАЕТ покупатель? Нигде в законе не нашли, чтобы конкретно было написано, что оплачивает покупатель, а если не прописано конкретно в законе, т.е. тогда действуем по усмотрению сторон?
Лучший ответ

Может конечно. В ДКП пропишите так и всё

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Регистрация от обоих сторон, поэтому каждый за себя платит. Проще: в Вашем случае регистрирует право покупатель и именно он платит за юр.действие, а продавец платит за регистрацию отчуждения.

Ответ неверный.