Пользователь 9111.ru
Молде, 03.08.2023, 15:45

「Вопрос о возможности привлечения женщины за клевету и заведомо ложный донос - анализ законодательства и Конституции РФ」

Вопрос №20660209 из г. Молде
опубликован 03.08.2023, 15:45
Можно ли привлечь данную женщину за клевету и за заведомо ложный донос? Друг бегал за людьми, но на них не нападал, не угрожал, не оскорблял, в их личную жизнь не лез, к нему на машине подъехала одна женщина и сказала "чё за людьми бегаешь, иди от сюда, иди домой, гуляй у себя в районе где живешь, сейчас полицию или психушку вызову, чтобы не видела тебя тут, маньяк " . И одному там человеку видимо говорила "осторожно там маньяк сидит" Однако разберемся по закону В российском законодательстве нет уголовной или административной за то чтобы идти или бегать за людьми или преследовать их, если при этом не высказываются угрозы, при чем угрозы должны быть реальны то есть действия к осуществлению данной угрозы должна быть реальна, а не просто слова, оскорбления, какие то непристойные намеки, не нарушена частная жизнь, не нарушена тайна переписки и другие противоправные действия, за которые предусмотрена ответственность в уголовном кодексе или в кодексе об административных правонарушении Так же согласно Конституции РФ мой друг имеет право гулять в любом месте, в любое время и в любое время года хоть в Африке это ему не кто запретить не может, так же друг может совершать пробежку, другу может кто то важный позвонить например мама и сказать чтобы срочно шел домой и друг побежал домой. Знакомый прокурор говорил, что даже если просто схватить за руку или за куртку, это не будет считаться нарушением закона, нарушение закона будет только если от того что схватили за руку человек испытал физическую боль и остались телесные повреждения, и если куртку порвали то если есть свидетели или видеозапись. По поводу психушки. На основании ст. 29 ФЗ о психиатрической помощи, госпитализировать в недобровольном порядке можно только если человек опасен для себя или для окружающих (для окружающих например совершать противоправные действия) , если он не может удовлетворять свои жизненные потребности, либо его психическому здоровью наступит вред если если он будет оставлен без психиатрической помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) В чём анализ? Вы пишете о том, можно ли привлечь к ответственности или отправить в психушку Вашего друга? Судя по Вашим словам - нет, хотя всё зависит от того, что он ответит на вопрос, зачем он это делает.

2) А женщину за что? Насколько можно судить, эта женщина никакого доноса никуда не направляла. Слова, сказанные самому человеку, не могут являться клеветой на него. За слова, сказанные "одному человеку"? Смотря что было сказано, за слова "там ходит маньяк" невозможно привлечь к ответственности.

03.08.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Знакомый прокурор говорил, что даже если просто схватить за руку или за куртку, это не будет считаться нарушением закона, нарушение закона будет только если от того что схватили за руку человек испытал физическую боль и остались телесные повреждения, и если куртку порвали то если есть свидетели или видеозапись.

03.08.2023, 16:09

Здравствуйте. Правильно Вам сказал знакомый прокурор.

С уважением, Дарья Алексеевна

03.08.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Смотря с какой целью схватить. Случайно там, или обознался, или что еще? Я Вас уверяю, что если ходить за человеком, бегать за ним, хватать его за руку и куртку и т.п. - то рано или поздно дядя в погонах спросит: "Вы зачем это делаете?". И в зависимости от ответа могут быть последствия.

03.08.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

А если сказать что просто так это делаю? Кстати за такие вещи нет в российском законодательстве ответственности.

03.08.2023, 19:46

Ну не знаю. Если человек постоянно, просто так, пристает к другим людям - это в принципе вызывает некоторые сомнения в его адекватности. То есть, вопрос недобровольного освидетельствования психиатрами не исключен в таком случае.

03.08.2023, 21:15
Оценка автора вопроса: