Арест государственного квадроцикла и проблемы с оплатой штрафа - что делать?
В соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных и лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, в том числе с назначением судебного штрафа, либо возмещаются за счет средств федерального бюджета. Решение суда о взыскании процессуальных издержек с указанных лиц или о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета должно быть мотивированным.
По смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 УПК РФ в их взаимосвязи, суду следует принимать решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо основания для освобождения от их уплаты.
Исходя из вышеизложенного, вопрос о взыскании с осуждённого издержек решается в судебном заседании.
Необходимо обратиться к судебному приставу для ознакомления с материалами исполнительного производства для того, чтобы узнать правовое основание для взыскания денег. Должен быть исполнительный лист. Если листа нет, жалуйтесь в прокуратуру, обращайтесь в следственный комитет РФ с заявлением по ст. 285 УК РФ в отношении пристава. Естественно, в отдел судебных приставов подавайте заявление о возврате денег.
Надо разбираться. Идите к приставу и выясняйте в чем дело.