Начисление денежного довольствия и выплаты при пропаже речи и стационарном лечении

У меня пропала речь, не могу говорить. В медроте дали форму 100 акубаротравма, но её не подтвердили, сейчас нахожусь в больнице на стационарном лечении. Как мне сейчас будет начислятся денежное довольствие? И положена ли мне какаето выплата?
Лучший ответ

ДЕНИС, при лечении в госпитале вам положена страховая выплата за лечение, но в неё не входят боевые, а это самая большая доплата к окладу. Все военнослужащие застрахованы на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..». Страховой договор заключается Минобороны с аккредитованными страховыми компаниями (СОГАЗ). Это не индивидуальный именной договор, который подписывают с каждым застрахованным, а – коллективный. Он распространяется на всех, кто несет военную службу. Независимо от того, были ли они мобилизованы или служат по контракту.

Перечень легких и тяжелых увечий и травм, дающих право на страховые выплаты приведен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 года №855. А вот по данной единоразовой выплате БОЛЬШОЙ ВОПРОС, не факт что она вам не положена.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Денис! Вам положена выплат 3 млн. руб. на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п. За период лечения также подлежит выплате денежное довольствие.

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном случае в целом военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях (в больнице на стационарном лечении) по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

В этой связи, военнослужащим по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается (п.100 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих.

Соответственно если было получено ранение в ходе СВО, и имеется справка формы 100, то положена единовременная выплата в силу Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирии.

Обращаю Ваше внимание на тот от факт, что согласно Указу единовременная выплата осуществляется при любом ранении (контузии, травме, увечье), полученном в ходе проведения специальной военной операции, вне зависимости от его тяжести, и не связывается с наступлением страхового случая, предусмотренного Федеральным законом РФ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья.

Таким образом, решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

- справки о ранении формы 100 выд. медроте (контузии, травме, увечье).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Денис!

Добрый вечер, Денис.

1)Смотрите, с учетом того, вы сейчас с воспитали, то вам приходит только основное довольствие, без боевых и иных доплат.

2)У вас имеется страховка в любом случае, так что выплата вам полагается без каких-либо сомнений.

3)У нас имеется норма закона, а именно п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

4)то есть по ней вам полагается выплата 3 миллиона.

5)Но повторяю в любом случае вам положена выплата за период лечения!

Вы сообщили, что получение акубаротравмы не подтверждено.

Про травму другого вида вы тоже ничего не сообщаете.

Первичная медицинская карточка является документом персонального медицинского учёта, предназначенным для обеспечения преемственности и последовательности в оказании медицинской помощи раненым и больным на передовых этапах медицинской эвакуации. Заполненная медицинская карточка имеет юридическое значение – она свидетельствует факт ранения (заболевания) и даёт право раненому (больному) на эвакуацию в тыл.

Карточка заводится на всех раненых и больных, выбывших из строя в связи с ранением или заболеванием на срок не менее одних суток, при первом оказании им врачебной помощи

При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях заполненная карточка приобщается к медицинской карте стационарного больного (п.14 Случаев и порядка оказания медицинской помощи, утв. Приказом Министра обороны от 23.12.2020 № 715).

Таким образом, первичная медицинская карточка никаких прав на выплаты не предоставляет. Для этого необходимо установление причинно-следственной связи заболевания или травмы с исполнением обязанностей военной службы. Такую связь устанавливает ВВК.

Кроме того, военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (п.96 Положения Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565). Порядок выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации утв. приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765.

Пропадание речи-это диагноз, а симптом. Необходимо знать диагноз и установить причинно-следственную связь болезни или травмы с исполнением обязанностей военной службы.

Только тогда возможно сделать выводы о наличии или отсутствии права на страховое возмещение (по закону от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы...") или на компенсационную выплату (по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98).

Поскольку справки о травме у вас нет, вам необходимо дождаться заключения ВВК.

До его получения у вас нет права на страховые или компенсационные выплаты.