Ростов-на-Дону, 03.08.2023, 23:11

Как получить единовременную выплату пострадавшему супругу во время наводнения?

Вопрос №20661022 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2023, 23:11
Мой муж пострадал во время наводнения. Находился на работе (без оформления), прописан он в другом регионе. У меня временная регистрация есть. Можем ли мы претендовать на получение единовременной выплаты по получению вреда здоровью и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация: Вы говорите, что ваш муж прописан в другом регионе, а у вас есть временная регистрация. Важно знать, что для получения выплаты, ваш муж должен быть зарегистрирован на территории, где произошла наводнение.

- Если ваш муж имеет временную регистрацию в этом регионе, то он может иметь право на получение выплаты.

- Если у вас имеется временная регистрация, это может служить доказательством вашего нахождения в зоне наводнения при условии, что вы были с вашим мужем во время происшествия.

Потеря здоровья: Чтобы иметь право на выплату, ваш муж должен иметь доказательства о полученном вреде здоровью в результате наводнения. Для этого необходимо обратиться за медицинской помощью и получить соответствующие медицинские документы и заключение врача.

Документы: Для получения единовременной выплаты по получению вреда здоровью, вы должны собрать следующие документы:

- Заявление о получении выплаты (может потребоваться образец из местного управления социальной защиты населения).

- Копия паспорта вашего мужа.

- Копия вашей временной регистрации.

- Медицинские документы, подтверждающие полученный вред здоровью (заключение врача, медицинская картка и др.).

ст. 18 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ст. 29 ФКЗ «О чрезвычайном положении», Постановление Правительства РФ от 15.02.2014 № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий»

04.08.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ЕЛЕНА, НЕТ КОНЕЧНО, для выплаты нет никаких оснований! Как муж туда попал, тайна ничем и никем не подтверждённая. А деньги просто так, государство не выплачивает никому. Права граждан Российской Федерации на возмещение ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в частности наводнения, закреплено в ст. 18 Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Закон № 68-ФЗ), которые реализуются на основании и в порядке, предусмотренном постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.06.1995 № 561, от 09.10.1995 № 982, от 28.12.2019 № 1928, у мужа такого права не усматривается.

Всего хорошего.

03.08.2023, 23:19

Он работал охранником в детском лагере второй месяц. Во время наводнения его будку смыло водой и он 2 часа продержался в воде, получил тяжелые травмы. Его спасли только спустя полтора часа. Свидетелей много. Мы жили три года в доме, нас хорошо знают соседи, мы снимаем там квартиру. Денег на лечение уходит очень много, предстоит операция. Неужели из-за отсутствия прописки гражданину РФ пострадавшему от наводнения нет возможности помочь?!

03.08.2023, 23:33

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, в целом в силу ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

И таким правом на получение единовременной материальной и финансовой помощи из федерального бюджета обладают граждане, признанные пострадавшими в результате ЧС и постоянно проживающие, зарегистрированные в жилых помещениях многоквартирных домов или в индивидуальных жилых домах в границах зоны ЧС в данном населенном пункте.

Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости, а также гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда также подлежат выплаты из бюджета.

Таким образом, если есть основания, то для получения вышеуказанной помощи из федерального и республиканского бюджета Вам необходимо обратиться в местные администрации по месту жительства (пребывания).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

03.08.2023, 23:20

Это я все прочитала в интернете, с этими актами ознакомилась. Но человек серьезно пострадал во время наводнения (получил серьезные травмы) и помощь государство не может оказать только потому, что нет постоянной ренистации?

03.08.2023, 23:37

Обращайтесь как указано выше, в местный орган самоуправления (Администрацию).

03.08.2023, 23:46

Да, Вы можете претендовать на получение компенсации в случае, если пострадали в ходе наводнения.

Для этого необходимо обратиться в местную администрацию.

Там далее скажут, какие документы необходимо собрать.

Отсутствие регистрации не повод в предоставлении отказа.

Вследствие чрезвычайной ситуации граждане РФ имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу.

При чрезвычайных ситуациях федерального, межрегионального и регионального характераиз резервного фонда выделяются бюджетные ассигнования органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение выплат.

- см. ст. 18 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ст. 29 ФКЗ «О чрезвычайном положении», Постановление Правительства РФ от 15.02.2014 № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий»

04.08.2023, 01:42
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте 🤝

Информации будет много, прошу все внимательно прочитать

—————

Возможно получить компенсацию, но Важно понимать, что требований к работодателю здесь предъявить невозможно. Наводнение – это стихи на обед ствия, и здесь действует иные правила. Подробнее расскажу ниже.

—————

При утрате или повреждении имущества в результате ЧС местные власти руководствуются

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2019 года N 1928

Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями

(с изменениями на 2 марта 2023 года)

Для граждан предусмотрено следующее:

выплата единовременной материальной помощи (из расчета до 10 000 руб. на человека)

оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой гражданами имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество — до 50 000 руб. на человека; за полностью утраченное имущество — до 100 000 руб. на человека).

единовременное пособие членам семей граждан, погибших в результате ЧС (получат супруг, дети, родители и лица на иждивении в размере 1 000 000 рублей на каждого погибшего в равных долях каждому члену семьи).

выплата единовременного пособия гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью с учетом степени тяжести (средний или тяжелый вред — 400 000 рублей, легкий — 200 000 рублей).

Согласно ч. 8 ст. 217 Налогового Кодекса РФ

выплаты в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством не подлежат налогообложению.

aif-ru.turbopages.org

——————

Пишите в администрацию района, где произошло это наводнение. Ответ обязаны предоставить течение 30 дней. И выплатить денежные средства. Если выплат не будет, ответа не будет – смело пишите жалобу в прокуратуру

С уважением!

04.08.2023, 17:26
Оценка автора вопроса: