LSN Messenger
Подольск, 04.08.2023, 01:31

Вопрос законности указания банку о зарплатном характере расчетного счета и удержания средств при получении письма от пристава - анализ ситуации

Вопрос №20661137 из г. Москва
опубликован 04.08.2023, 01:31
Имею ли я право указать банку что расчётный счёт в этом банке зарплатный (если у компании это зарплатный проект) и что они даже если пришло или не пришло (придет) письмо от пристава с удержанием средств поступивших могут списывать только 50% от поступлений. Ситуация такая: пристав старается написать указания банкам в первую очередь на удержание со счетов не учитывая факт передачи справки от организации что счёт зарплатный (предположим ему не дошло, забыл, потерял). Такие действия могут как то повлиять на ситуацию в правовом ключе? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае, как клиенту, у вас есть право указать банку, что ваш расчетный счет является зарплатным. Это можно сделать, предоставив банку соответствующие документы, подтверждающие этот факт, например, справку от работодателя.

Однако, если поступило исполнительное лист на удержание средств со счета, это может привести к автоматическому списанию суммы из вашего счета без учета факта того, что он является зарплатным. В таком случае, указание банку о данном статусе счета может послужить дополнительным аргументом в вашу пользу при решении данной ситуации, но не гарантирует автоматического ограничения удержания до 50%.

Если вы считаете, что удержание превышает разумную сумму или имеются основания для оспаривания исполнительного листа, вам рекомендуется обратиться к юристу или юридической консультации для получения точной информации относительно вашей ситуации и действующего законодательства. Только они могут дать вам квалифицированный совет на основе вашей конкретной ситуации и применимого права. На этот и другие вопросы Вы можете найти ответы на нашей странице https://vk.com/uk.argos

04.08.2023, 12:42

Обратитесь в бухгалтерию работодателя, чтобы они в платёжном поручении указывали, что данное перечисление это зарплата. Тогда банк будет удерживать в пользу взыскателя только 50%. Остаток снимайте или тратьте с карты до следующего перечисления. Иначе банк будет списывать все.

04.08.2023, 01:42

В какой период банк тогда будет списывать всё, допустим списали 50%, не снял, идет следующий платеж, они всё снимают, просто не понятен механизм тогда

04.08.2023, 11:01

В платёжке указывается, что это зарплата и удержано 50%. Деньги приходят в банк. Банк не имеет права их снимать до поступления следующего аналогичного платежа. То есть, если в один день одновременно придут 2 платежа, то банк снимет с первого все, второй оставит. Деньги лучше снимать, так как в момент прихода следующего платежа остаток предыдущего теряет иммунитет.

Приложение 1

к Положению Банка России

от 29 июня 2021 года N 762-П

"О правилах осуществления перевода

денежных средств" п. 20 и 24.

04.08.2023, 11:26

А если работодатель не указывает или у него нет такого письмо от пристава об удержании и переводит всю сумму зп? А есть письмо в банк об удержании всей суммы (ну естественно), ведь банк не знает что это единственный доход, а пойти на опережение и передать справку с бухгалтерии в банк что это единственный доход (зарплатный). На сколько понимаю письма в банк приходят быстрее чем по адресу работодателя об удержании.

04.08.2023, 12:18

Банк открывая Организации открывая зарплатный проект и получая список сотрудников для зачисления уже видит статус вашей карты.

04.08.2023, 15:30