Имеет ли права человек устроенный по гражданско-правовому договору взять больничный
Доброе утро, Ирина!
Да, в определенных случаях! Поправишь внесены в 2023 году, сотрудникам, работающим по договорам ГПХ, предоставили право на оплату больничных и получение некоторых видов социальных пособий.
Сотрудники по договорам ГПХ вправе рассчитывать на оплату больничных и выплату социальных пособий только в том случае, если сумма уплаченных за них взносов за предыдущий календарный год составляет не менее стоимости страхового года (ч. 4.2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Имеет право. Это право есть у граждан, заключивших ГПД и за прошлый календарный год имевших страховые отчисления не менее сумм, выплачиваемых с МРОТ (в 2022 - 4833,72 р.).
Минтруда России от 16.12.2022 "Правительство утвердило порядок начисления больничных для занятых по гражданско-правовым договорам"
Здравствуйте.
Нет. К сожалению договор гражданско правового характера не подразумевает социальных гарантий, таких как отпуск или больничный.
Нет