LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.08.2023, 09:16

Возможность прописки в 1/4 доли жилого дома при отсутствии родственных отношений с остальными дольщиками - нужно ли объясняться в паспортном столе или МВД?

Вопрос №20661570 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2023, 09:16
Можно ли прописаться в 1/4 доли жилого дома если я собственник и в родстве не состою с остальными дольщиками долевого владения и нужно ли в паспортном столе или МВД объясняться. (по факту остальные владельцы там не прописаны и не живут).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Можно, т.к. Вы собственник доли, а согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе зарегистрироваться на своей собственности. Чьего-либо согласия собственнику доли не нужно для регистрации. Так что согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) вправе зарегистрироваться. Объясняться в паспортном столе, вернее в УВМ МВД РФ, не нужно.

04.08.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Собственник может зарегистрироваться при наличии доли в жилом помещении.

04.08.2023, 09:28

Здравствуйте!

Да. конечно возможно. Собственник вправе регистрироваться в жилом помещении, в котором имеет долю. Разрешение других собственников для этого не требуется. Никаких объяснений МВД требовать не будет. Достаточно подать заявление и предоставить выписку из ЕГРН на долю ( (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984)

04.08.2023, 09:23

Если у Вас есть доля в доме, то не нужно для оформления регистрации получать согласие других дольщиков.

И родство здесь вообще не при чем.

Вы собственик, а значит можете распоряжаться своей долей на свое усмотрение, в течение оформить регистрацию.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

04.08.2023, 09:44

Не всё так просто! Согласно ст. 247 ГК РФ, вселить и прописать другого человека можно с согласия всех совладельцев. Несоблюдение этой нормы влечет за собой возможность оспаривания. Несогласные жильцы остальных помещений, владея частью квартиры, обращаются в суд с требованием выселить самовольно вселенного лица в принудительном порядке.

После регистрации прав на имущество собственник доли вправе обратиться в подразделение по миграционным вопросам при Управлении МВД по месту расположения квартиры с заявлением о постановке на регистрационный учет. Понадобится предъявить документы на недвижимость и паспорт.

Если доля незначительная, нужно учитывать риск оспаривания права проживать на общей жилплощади. При невозможности обеспечить всем участникам равные комфортные условия проживания, через суд можно попытаться признать незначительность имущества с последующим правом выкупа и выплаты компенсации пропорционально доле.

Суд может отказать в праве проживания в долевом объекте, если будут выполнены следующие условия:

нет возможности выделения отдельной комнаты соразмерно доле;

в квартире уже живет семья, для которой это единственное жилье;

у владельца доли есть альтернативная жилплощадь, где можно прописаться и жить, а в текущем месте жительства нет прямой заинтересованности.

При рассмотрении дел о возможности проживания в квартире владельца доли суд исходит из других параметров – взаимоотношений между всеми собственниками, интересов недееспособных граждан, социальной опасности, половой принадлежности.

04.08.2023, 10:05

Здравствуйте, Сергей!

1. Если у вас в данном жилом помещении имеется 1/4 доли в праве собственности, то Вам не нужно получать согласия других собственников.

2. Вы как собственник (ст. 209 ГК РФ) имеете полное право обратиться в МВД (напрямую, через МФЦ, через гос. услуги) и зарегистрироваться как по месту жительства, так и по месту пребывания.

3. Мало того, вы без согласия других собственников имеете право зарегистрировать своего ребенка в возрасте до 14 лет, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

4. У вас даже в МВД никакие объяснения требовать не будут, вы ведь собственник.

5. А что касается третьих лиц, то конечно для их регистрации вам потребуется согласие всех долевых собственников в соответствии со ст. 247 ГК РФ.

6. Зарегистрированы или нет, проживают или нет другие долевые собственники не имеет абсолютно никакого значения.

Всех Благ Вам!

04.08.2023, 10:40

Добрый вечер, Сергей.

1)Попробую по простому пояснить.

2)У вас 1/4 доли, иными словами вы собственник, а значит ничье разрешение вам не требуется, так как право распоряжение своим имуществом регулируется ст. 209 ГК РФ, вы спокойно можете прописаться и никаких вопросов в МВД у вас не зададут.

3)Если бы были не собственником, а хотели прописаться, то нужно было бы согласие всех собственников, так что это не ваш случай.

ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

04.08.2023, 11:32

В отношении прописки, законодательство предусматривает, что гражданин имеет право прописаться по месту жительства, по выбору места своего фактического проживания. При прописке в жилом помещении, вам не требуется объясняться с паспортным столом или МВД о том, что вы не состоите в родстве с другими дольщиками.

В отношении права на долю в жилом доме, прописка не имеет прямого отношения. Право на долю владения недвижимым имуществом (в данном случае, 1/4 доли жилого дома) определяется договором, регистрацией сделки и прочими нормативными актами.

Если вы являетесь собственником 1/4 доли жилого дома и иметь на это документальное подтверждение (свидетельство о регистрации права собственности), то вы не должны иметь проблемы с регистрацией этой доли на себя. Необходимо обратиться в уполномоченный орган (например, Росреестр) для оформления соответствующих документов о праве собственности на долю жилого дома в ваше имя.

ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

05.08.2023, 00:17

Сергей, добрый день!

У меня аналогичная ситуация, я тоже собственник, но - 1/2. Не требуется согласие для регистрации по месту жительства-лично Вас - как собственника. Разрешение брать у других сособственников не нужно.

——————

Источник - статья 209 ГК РФ, п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

05.08.2023, 08:58