Оформление дарственной через нотариуса обязательно при отсутствии родственных отношений? Возможно ли оформить договор дарения через юриста и подать на оформление в Росреестр?
Скажите, обязательно ли оформление дарственной через нотариуса доли в квартире при том, что одаряемый не является родственником?
Или же можно через юриста составить договор дарения и подать на оформление в Росреестр? Будет ли действительна такая сделка?
Уважаемая Ирина г. Сыктывкар!
С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.
Поэтому дарение доли в квартире необходимо обязательно удостоверять у нотариуса, даже если одаряемый НЕ является родственником.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 23.08.2018 г.
Сделки с долями недвижимости подлежат обязательному оформлению через нотариуса, если вы не хотите пользоваться его услугами, то выберите другой вариант сделки (купля-продажа, обмен), тем более что имущество полученное в дар не от близкого родственника, облагается подоходным налогом.
В такой ситуации нотариус будет проверять родственник ли тот кому дарится доля в квартире или это не важно?