LSN Messenger
Краснодар, 04.08.2023, 10:58

Развод и раздел имущества - Возможно ли доказать, что дом приобретен средствами родителей? И что делать с кредитом на автомобиль?

Вопрос №20661778 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2023, 10:58
Мой сын женился 14 марта 2023 года. Мой муж продаёт машину, Митсубиси поджеро и 10 апреля 2023 года, мы покупаем сыну дом и оформляем на сына. Сын оформил кредит в банке и купил машину. С 15 нюня 2023 года, совместно не проживают. Жена, моего сына, подала на развод и раздел имущества. Можно ли доказать в судебном порядке, что дом куплин на средства родителей? И как быть с кредитом, который мой сын брал, когда они проживали вместе, для покупки автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, сыну нужно обратиться в суд с иском об исключении дома из состава совместно нажитого имущества, ст. 36 Семейного кодекса, и представить документы, подтверждающие дарение денег родителями. Что касается кредита, то жена имеет право на компенсацию половины платежей, внесенных в счет погашения кредита за период брака, ст. 34, 38 Семейного кодекса.

04.08.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

При покупки и оформления дома, мой муж сам лично расплачивался во время купли продажи.

Будит ли этот фак являтся доказательством, что было дарение?

04.08.2023, 11:12

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.08.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Ольга, в вашей ситуации нужно тщательно готовить документы для суда. В рамках бесплатной консультации это сделать невозможно. Рекомендую обратиться-а индивидуальной консультацией, написав в личные сообщения любому юристу на сайте.

04.08.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Да,это возможно, выстроив грамотно доказательную базу и позицию в суде.

Вашему сыну следует представить доказательства, что у супругов не было личных средств на приобретение имущества. Представить доказательства наличия средств у вас, вызвать вас в качестве свидетелей.

Машина делиться исходя из стоимости на дату раздела имущества, но с учетом кредитных обязательств (передается тому кто ей пользуется), а второму компенсация (математический расчет).

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

04.08.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подавать встречное исковое заявление об исключении имущества из совместной собственности и признании его личной собственностью. Готовьте документы, подтверждающие получение денег, свидетелей. Доказывать, что авто покупалось не на нужды семьи. Удачи

04.08.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пусть сын заявляет встречные требования об исключении дома из совместно нажитого и разделе кредита. Либо оставлении автомобиля и кредита.

В суде говорите от том, что деньги предавали сыну а подарок, а не на общесемейные нужды.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

04.08.2023, 16:44
Оценка автора вопроса: