LSN Messenger
Кызыл, 04.08.2023, 11:56

Как оформить пенсию по потере кормильца после смерти супруга в гражданском браке - правила подачи заявления в суд

Вопрос №20661903 из г. Кызыл
опубликован 04.08.2023, 11:56
Я с супругом находилась в гражданском браке 10 лет. Он погиб. Хочу оформить пенсию по потере кормильца на себя. Подскажите какое заявление надо подавать в суд? На признание меня супругой и отдельно на назначении пенсии? Или это можно отобразить в одном заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет "формы" для заявления в суд;

каждый иск индивидуален;

ваш ребенок имеет право на получение пенсии в связи с потерей кормильца;

для этого надо подать заявление в суд;

вы состояли в гражданском браке/ если вы находились на содержании гражданского супруга, то этот факт надо доказывать в суде - тогда вы тоже имеете право на такую пенсию;

04.08.2023, 12:05

Никак, вы не являетесь супругой официально, нет оснований для получения пенсии.

04.08.2023, 11:58

Нужно устанавливать факт нахождения у него на иждивении.

Процесс сложный, но решаемый.

04.08.2023, 11:59

У нас есть совместный ребёнок, 10 лет. Записан на отца. Я не могу найти форму для заявления в суд.

04.08.2023, 12:01

Нет никаких форм. Все индивидуально. Обратитесь к любому адвокату вам оставят заявление за плату.

04.08.2023, 12:03

Вам необходимо обратиться в СФР с заявлением о назначении пенсии ребенку по случаю потери кормильца. Вам откажут в назначении пенсии и предложат обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Обратитесь в суд по месту Вашего жительства. Вы - заявитель, СФР - заинтересованное лицо. Факт признания отцовства подтверждается всеми возможными доказательствами: указанием отцом ребенка в поликлинике, в детском саду, в школе, в секциях, в кружках; совместными фотографиями родителей и ребёнка; свидетельскими показаниями знакомых, друзей, родственников, сослуживцев, учителей, врачей, воспитателей и т. д. Если имеется спор о праве (наследство), то вопрос решается аналогично только в исковом порядке.

04.08.2023, 12:43