Какой тест ДНК выбрать при установлении отцовства и оспаривании ранее? Судебный или обычный при обоюдном согласии?

Вопрос №20662009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2023, 12:50
Установление отцовства и оспаривание ранее. Хотим сделать ДНК и на этом основании подавать иск. Отец и дочь согласны. Какой тест Днк делать? Судебный или подойдёт обычный при обоюдном согласии
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить заключение генетическо-молекулярного исследования до обращения в суд. Это будет не экспертиза.

Если все стороны согласны, то возможно иск об оспаривании отцовства и будет удолетворен без экспертизы, учитывая что Вы совершеннолетняя.

Но имеется большая вероятность, что суд все же назначит судебную экспертизу.

04.08.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Любой

04.08.2023, 12:50

Если отец согласен, зачем нужен тест вообще? Пусть идет в ЗАГС и устанавливает отцовство по заявлению.

04.08.2023, 12:54

В графе отец записан другой человек

04.08.2023, 12:55

Если он, этот отец, будет возражать, то скорее всего потребуется судебная экспертиза. Поэтому советую обращаться в суд и делать экспертизу уже в суде.

04.08.2023, 13:10

Все стороны за!

04.08.2023, 13:11

Тогда делайте обычный тест, оспаривайте отцовство формального отца и записывайте реального отца по его заявлению без суда.

04.08.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Мать имеет право заявить о проведении судебной экспертизы, даже если вы до суда сделаете иную

04.08.2023, 12:55

Подаю в суд я, дочь совершеннолетняя. Родители взрослые, если вдруг что-то случится, то я папе не кто по документам.. Хочу вернуть справедливость) И сделать верную запись в свидетельстве о рождении и поменять далее документы. Мы оба за! Он тем более.. Всю жизнь я под другим отчеством. Перед тском хотим сделать тест, что на этом факте установили. Нужен судебный тест или обычный подойдёт.. Этого не знаю. Переплачивать не хочется.. Но и делать второй потом.. Тоже ())

04.08.2023, 13:04

Вы иск проиграете

04.08.2023, 13:08

Почему?

04.08.2023, 13:08

Вы совершеннолетний человек. Предыдущий отец не лишен отцовства и если он знал что вы не его ребенок и подтвердил отцовство, никто его прав не лишит. И вопрос бездействия биологического отца.

04.08.2023, 13:16

Он не знал, он был фактически в браке с мамой и его автоматически записали.

04.08.2023, 13:17

А почему ваш отец не подает иск? И не подавал? То есть вас растил мужчина всю жизнь и тут биологический отец решил заявить свои права? Если будет против отец записанный в свидетельстве можете вообще от затеи отказаться.

04.08.2023, 13:30

Меня родной простил и фото есть и видео.. Но не оформили ( (посчитали и так сойдёт... Родители уже в возрасте. Есть возрастные болячки... Хочу всё сделать по документам.. Что я его дочь. Родители в браке))) но по документам я от предыдущего брака)))

04.08.2023, 13:36

Я вам все сказала, вашего желания и инициативы недостаточно, есть законы

04.08.2023, 13:43

Если суд назначит ДНК и по факту установит? Все знают о реальном и все стороны согласны... Думали, это не помешает, а то что я Сергеевна, а не Валентиновна их не смущало

04.08.2023, 13:46

Раз все равно идти в суд, то пусть суд и назначит экспертизу, зачем платить дважды?

04.08.2023, 13:05

Чтоб быстрее всё сделать, на основании теста оспорить отцовство и установить правильное. Чтоб не притягивать к этому вопросу свидетелей (другой город). Фото есть) но по-моему, главный аргумент Днк..

04.08.2023, 13:08

Вы совершеннолетняя?

04.08.2023, 13:10

Да

04.08.2023, 13:12

Заявителе в суде ходатайство об экспертизе

04.08.2023, 13:14

Но может тогда сразу её сделать, просто на всякий случай судебную.. ? Оплачиваем же мы в любом случае

04.08.2023, 13:16

Зачем Вам платить за тест ДНК до суда?. Пишите иск в суд и просите суд назначить экспертизу

04.08.2023, 13:17

Мне кажется с го овым тестом быстрее всё оформить.. Меньше возни.. Хождений в суд. Если суд назначит, то платить нам... И смысл терять время, если сейчас можем сделать.

04.08.2023, 13:19

Если Вам так кажется - делайте Зачем задавать здесь вопрос? На практике суд ОБЫЧНО назначает экспертизу - есть тест или нет его..

04.08.2023, 13:20

Спрашиваю, подойдёт ли обычный тест в суде по установлению отцовства, или нужен судебный. С учётом обоюдного согласия.

04.08.2023, 13:24

Подойдёт, НО суд вправе назначить и экспертизу, помимо теста, если у суда будут сомнения.

04.08.2023, 13:26

Это я понимаю. Когда все стороны за, есть доказательства.. .. Узнаю в реале наш Гуманный суд)

04.08.2023, 13:31

Нет, не быстрее. Ваш готовый тест суд не примет. Это главное, что нужно понимать. Все равно придется делать экспертизу в учреждении, которое определит суд.

04.08.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Если планируете обращаться в суд, то не нужно делать никакой тест. Экспертизу суд будет назначать в любом случае судебную.

04.08.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, если суд в любом случае будет назначать, то конечно нет смысла. Буду составлять иск)

04.08.2023, 13:38

Это у вас скорее всего вообще не исковое производство а установление факта имеющего юридическое значение. В рамках судебного производства и нужна экспертиза. Все зависит от конкретики

04.08.2023, 13:53