Вопросы оспаривания отцовства, ДНК-тест и возврат денег после развода - подробности

Добрый день. Хочу подать на оспаривание отцовство документы собрала обе стороны согласно. Нужно ли будет делать ДНК. и как долго оно длится. Может ли бывшим супруг вернуть деньги которые давал после развода на ребёнка на алименты официально не подорвала. Исполнительный лист лежит дома.

Лучший ответ

Обе стороны - это бывшие супруги или бывший муж и биологический отец? Мать не может оспаривать отцовство бывшего мужа. Ему следует оспаривать свое отцовство самостоятельно. ДНК-экспертиза оплачивается стороной, заявившей о ее назначении. Выплаченные алименты возврату не подлежат.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бывшие супруги. Бывший муж согласен и я бывшая жена согласна.

Добрый день.

Нет, выплаченные деньги он вернуть не может!

Вы должны обратиться в суд по месту прописки бывшего мужа с иском об оспаривании отцовства. С таким же иском, но уже по Вашему месту жительства может обратиться как бывший муж, так и биологический отец ребенка. В последнем случае он будет внесен в свидетельство о рождении как отец ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.