Мать многодетной семьи получила штраф за использование социальной карты в метро - возможно ли его оспорить и как подать апелляцию?
Оспаривать нет смысла, если вы прошли по чужой карте. К сожалению. Здесь никаких вариантов нет. Оплатить надо штраф в течение 60 дней, т.к. придет иначе еще штраф в двойном размере, т.е. еще на 8 т р.
Жалоба подается в суд по месту совершения правонарушения. В документе должно быть понятно изложено, почему вынесенное постановление незаконно, какие документы или материалы подтверждают правоту заявителя, а также приведены ссылки на нормы закона. Если вы прошли не по своей социальгой карте, а ребенка - школьника, то смысла оспаривать постановление нет. Из текста постановления должно быть понятно, что посчитали нарушением.
Оспорить можно, но если карта была не Ваша отменить постановление можно за недоказанностью или по процессуальным основаниям, иначе говоря за нарушение порядка привлечения к административной ответственности для этого нужно обратиться к квалифицированному юристу, самостоятельно не получится. Многодетность здесь может помочь только для предоставления рассрочки по выплате штрафа.