Рязань, 04.08.2023, 18:56

Какие возрастные ограничения на получение пенсии для выживших в Чернобыле?

Вопрос №20662831 из г. Рязань
опубликован 04.08.2023, 18:56
Я учился в школе на момент аварии в Чернобыле и проживал в районе которая была отнесена к зоне поражения после аварии. Во сколько лет я должен идти на пенсию? Идти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения вопроса о досрочной пенсии следует иметь документы, подтверждающие право на льготы (чернобыльское удостоверение или справка о проживании в зоне).

04.08.2023, 22:03

Я знаю. Во сколько лет, меня это интересует?

05.08.2023, 19:34

Как вы представляете себе ответ на ваш вопрос, если вы ничего не сообщили о том, что указано в ваших документах о праве на льготы? И вообще есть они у вас?

05.08.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

А какие документы подтверждают право на льготы? Что мне подготовить?

06.08.2023, 09:40

Например, это может быть удостоверение получившего (ей) или перенесшего (ей) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшего (ей) инвалидом.

06.08.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

До 1995 года выдавались удостоверения. В настоящее время надо получить справку о том, что вы были прописаны в указанной зоне и период прописки. Однако в сельской местности детей до 16 лет (до получения ими паспорта) не прописывали. Факт проживания в определенном населенном пункте в определенное время можно установить в судебном порядке. Положительное решение суда даст право на пенсионные льготы.

06.08.2023, 14:39