Сделка покупки дома с долей в собственности - правильно ли выбран метод и какие риски с ним связаны?
Это не так. Продавец просто не желает соблюдать преимущественное право покупки собственников других долей (ст 250 ГК РФ).
Добрый день.
Если Вы покупаете целый дом, почему остаётся 1/5?
Дарение между чужими людьми влечет налогообложение в размере 13% от кадастровой стоимости, которую оплатит одаряемый.
Странная схема. Продать можно и 4/5, через нотариуса. С соблюдением условий ст. 250 ГК РФ.
Здравствуйте.
1. Если 1/5 доля принадлежит другому человеку, то при продажи продавец обяз предложить выкупить долю именно другому собственнику. Либо получить письменный отказ его от покупки. Ст. 250 ГК РФ.
2. При дарственной Вы оплатите налог 13 % от стоимости дара, и начнутся у вас "качели" с другим собственником.
Сделка оспорима со стороны владельца 1/5 доли.
Данная сделка-большой риск остаться без денег и без собственности. По сути-злоупотребление правом. Ответы юристов нужно отмечать полезными. Удачи