Пострадавшая от ДТП намерена подать иск о моральном вреде - есть ли возможность индексации исковых требований и как рассчитать проценты за использование задолженности?
Если есть решение суда, которое не исполнено, то иск по ст.395 ГК РФ на проценты и на индексацию отдельное заявление в суд.
Да, можно подать иск об индексации денежных средств и начислении процентов за пользование денежными средствами до даты полного погашения задолженности, в связи с неисполнением денежного обязательства, ст. 395 ГК.
Да вы можете подать исковое заявление.
Согласно ст. 151 ГК, суд может обязать нарушителя компенсировать нематериальный вред деньгами. При вступлении в силу такого судебного решения, у должника возникает денежное обязательство. Если он его не исполняет, на взысканную сумму должны начисляться проценты в соответствии со ст 395 ГК РФ. Также имеете право потребовать индексации присужденной суммы.
Да, Вы можете подать иск в суд на индексацию, и взыскание процентов. Для подготовки текста искового заявления обратитесь к любому выбранному Вами юристу сайта, Вам помогут. Пытаться сделать это самостоятельно не рекомендуется, так как Вы не разбираетесь в законах.