Отказ банка по ипотеке из-за замечаний в оценочном отчете на объект с кадастровым номером. Ожидается исправленный отчет.
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Отчет заказывал покупатель? Если сделка не состоялась по вине покупателя, то в возвращении задатка может быть отказано
Отчет заказывался продавцом, но на имя покупателя
Нужно ваш договор о задатке смотреть. Вы в данном случае - покупатель?
Да я покупатель, первого оценщика заказывала я,но продавец не согласился с оценкой, и заказала своего оценщика банк отказал да и я больше его покупать не хочу т.к я думаю что продавец и оценщик сговорились, оценка действительно сильно завышена. Такк вот я и спрашиваю должен мне продавец вернуть задаток (это точно задаток, аа не аванс) а по закону наверно и вдвойне
А все зависит от оснований отказа-а основания отказа -
я больше его покупать не хочу
Отвечу иначе - у каждой из сторон есть право - у вас требовать, у них отказать, а далее уже суд.
Ну тогда вопрос в том-есть цена предложенная продавцом, есть свобода договора-вы как покупатель отказываетесь от сделки ввиду отсутствия средств - вы же заемные средства привлекаете, а банк их не выдал (не отказал), а предложил привести все в надлежащее соответствие. Вопрос очень спорный. Если у вас есть другие доказательства, кроме отчета, то можно и в двойном взыскать, только должна быть очевидная вина продавца.
Нет, если оценку сами заказали. Ещё ничего не сорвалось, оценщик возможно все исправит.
Но цена действительно завышенна