Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 04.08.2023, 20:47

Отказ банка по ипотеке из-за замечаний в оценочном отчете на объект с кадастровым номером. Ожидается исправленный отчет.

Вопрос №20662973 из г. Кемерово
опубликован 04.08.2023, 20:47
Если банк отказал в ипотеке (Отказ по объекту с кадастровым номером: . По оценочному отчету имеются замечания. Отчет автоматически направлен на исправление оценщику. Ожидайте исправленного отчета. - Объекты-аналоги и объект оценки имеют качественные различия (уровень отделки, коммуникации, наличие холодных помещений и т.д.). Проверьте соответствующие пункты, внесите и обоснуйте корректировки. - Свободный комментарий: стоимость ОН завышена, при расчете необходимо учесть, что большая часть от общей площади дома нежилое помещение.. Максимальная стоимость ОН 3525000 Отчет с данным комментарием отправлен оценщику на доработку. ДОЛЖЕН ЛИ ПРОДАВЕЦ ВЕРНУТЬ ЗАДАТОК?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Отчет заказывал покупатель? Если сделка не состоялась по вине покупателя, то в возвращении задатка может быть отказано

04.08.2023, 20:51

Отчет заказывался продавцом, но на имя покупателя

04.08.2023, 20:54

Нужно ваш договор о задатке смотреть. Вы в данном случае - покупатель?

04.08.2023, 20:58

Да я покупатель, первого оценщика заказывала я,но продавец не согласился с оценкой, и заказала своего оценщика банк отказал да и я больше его покупать не хочу т.к я думаю что продавец и оценщик сговорились, оценка действительно сильно завышена. Такк вот я и спрашиваю должен мне продавец вернуть задаток (это точно задаток, аа не аванс) а по закону наверно и вдвойне

04.08.2023, 21:09

А все зависит от оснований отказа-а основания отказа -

я больше его покупать не хочу

Отвечу иначе - у каждой из сторон есть право - у вас требовать, у них отказать, а далее уже суд.

Ну тогда вопрос в том-есть цена предложенная продавцом, есть свобода договора-вы как покупатель отказываетесь от сделки ввиду отсутствия средств - вы же заемные средства привлекаете, а банк их не выдал (не отказал), а предложил привести все в надлежащее соответствие. Вопрос очень спорный. Если у вас есть другие доказательства, кроме отчета, то можно и в двойном взыскать, только должна быть очевидная вина продавца.

04.08.2023, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, если оценку сами заказали. Ещё ничего не сорвалось, оценщик возможно все исправит.

04.08.2023, 20:53

Но цена действительно завышенна

04.08.2023, 20:55