Прокопьевск, 05.08.2023, 03:49

Вопрос алиментов в ситуации, когда я заботлюсь о ребёнке-инвалиде и имею финансовые трудности

Вопрос №20663310 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2023, 03:49
Могу ли подать на алименты на себя бывшую жену? Я, не работаю ухаживаю за совместном ребёнком инвалидом (7 лет ребёнку) От государства получаю пособие которое составляет около 13 тр.. И не индексируется каждый год, как пенсия ребёнка. У, меня панические атаки и мне прописали препарат его стоймость 2.000 тр в месяц, ещё рекомендации терапию с психолог на которую просто нет денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но бывший супруг может указать, что он не обладает достаточными для этого средствами, кроме того ст.90 СК РФ декларирует Ваше право, а не обязанность. Итоге все решает суд

05.08.2023, 05:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На себя нет, только на ребенка

05.08.2023, 03:51

Ст. 90 СК РФ тогда о чем?

05.08.2023, 04:00

Здравствуйте, если докажите свою нуждаемость и что Ваше материальное положение хуже её

05.08.2023, 04:03

Могу ли подать на алименты на себя бывшую жену?

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

05.08.2023, 04:08