LSN Messenger
Москва, 05.08.2023, 06:19

А если мне известен юрист, который именно этим и заработывает, одно и тоже дело подает в 3-4 суда, а клиент знает только об 1?

Вопрос №20663377 из г. Москва
опубликован 05.08.2023, 06:19
А если мне известен юрист, который именно этим и заработывает, одно и тоже дело подает в 3-4 суда, а клиент знает только об 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если юрист мошенник, он несет ответственность по ст.159 УК (вплоть до лишения свободы).

05.08.2023, 06:39

Он несколько раз был судим по ст.159, но не потому что подавал в разные суды одно и тоже дело.

1) почему человек с судимостями по таким статьям не лишается статуса юриста и может и дальше работать.

2) почему никто не отслеживает возможность подачи одного и того же дела в разные суды?

05.08.2023, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Ирина, ваш вопрос не отобразился полностью, уточните что вы хотите узнать

05.08.2023, 06:34

Ирина, какой смысл делать юристу работы в несколько раз больше? Без дополнительной оплаты. К тому же тождественные иски в других судах не должны быть рассмотрены. Остальные дела должны быть закрыты.

Это знаете, все равно что обмануть железную дорогу - купить билет, но не поехать:)

Вот Вы тут такого же рода "хитрый обман" описываете

05.08.2023, 07:03

Смысл? Получить в 4 судах исполнительные листы 1-разделить с клиентом, а 3 полность забрать себе. Ну как известно у нас в стране не работает все так как должно и многие годы его "хитрая схема" работает.

05.08.2023, 07:10

Она может работать только в чьем-то воображении.

И этот человек, который такое выдумал, очень далёк от судопроизводства.

На практике другие суды не примут иски не по подсудности.

А даже если теоретически предположить что примут в некоторых случаях альтернативной подсудности, то ответчик будет естественно указывать в возражениях на уже имеющееся другое тождественное дело в другом суде. Итог: остальные дела кроме первого закроют.

05.08.2023, 07:44