Мне 52 года категория солдаты при устройстве на работу требуют военный билет. Но я уже не военно обязанный. Законно ли то
Дмитрий, добрый день!
Требование правомерно, а иначе работодателя оштрафуют, причем серьезно.
С уважением!
На основании какого документа кадровая служба установит то,что Вы не военнообязанный.
На основании закона "О воинской обязанности"
Для подтверждения фото билета пойдёт? первая страница категория и учёт. При переезде билет пропал. Не могу найти. Восстанавливать смысла нет.
Дмитрий, на самом деле вы должны предъявить в ок оригинал военного билета, но попробуйте показать фото. Только не говорите, что билет пропал. Скажите, что при переезде оставили у брата, свата, и тп. Типа билет есть, но не в этом городе.
Девочка в вашем отделе персонала не знает законов.
Восстанавливать вам его придется, так как он будет нужен для назначения пенсии. Требование ОК законно, так как на предприятии ведутся соответствующие учеты лиц мужского пола. Фото или ксерокопия военного билета не являются документами его заменяющими.