Саратов, 05.08.2023, 11:22

Дубликат свидетельства на право собственности дома - имеет ли он юридическую силу вместе с оригиналом?

Вопрос №20663749 из г. Саратов
опубликован 05.08.2023, 11:22
Был утерян документ свидетельство на право собственности дома выдали дубликат имеет ли оба документа юридическую силу или только дубликат
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оба имеют силу

05.08.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Как оба они могут иметь юридическую силу а если украли оригинал например

05.08.2023, 11:37

Украли, подарили, потеряли, разницы нет.

Если документы были получены до 31.12.1998 года, право собственности необходимо подтверждать внесением данных в ЕГРН.

Потеряли-выдали дубликат, по нему подтвердили право, продали.

05.08.2023, 11:43

Добрый день.

Свидетельство на право собственности давно не выдают.

Если Вам когда-то выдали повторное (написано вверху в свидетельстве), значит, оно и будет являться основным документом.

Но ни старое, ни новое не нужно.

Достаточно выписки из ЕГРН.

05.08.2023, 11:31

Нам выдали дубликат свидетельства о праве собственности так как он до 1998 г а дом продали по оригиналу я вляется ли эта сделка правомерной?

05.08.2023, 11:34

Вы не могли продать дом по свидетельству до 1998 года.

Скорее всего, было подтверждено право, а после дом продан.

В каком году была сделка?

05.08.2023, 11:39

Добрый день!

Да может.

Если имущество оформлено до 1 января 2017 года силу имеет дубликат свидетельства о праве собственности

Если имущество оформлено после 1 января 2017 года иметь юридическую силу будет Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на дом

05.08.2023, 11:34

Оба документа юмет силу, но свидетельства сейчас не применяются в сделках (и не выдаются при сделках). Состояние текущих данных вместо свидетельства сейчас указывается в выписке Росреестра, Сергей.

05.08.2023, 11:36