Публикация адреса электронной почты в чате дома - является ли это нарушением и существует ли ответственность за разглашение персональной информации?
Здравствуйте.
В Законе о персональных данных ничего не сказано про адрес электронной почты.
Принято считать, что если вместе с электронной почтой даны ваши ФИО, то есть информация, по которой вас можно идентифицировать - то это нарушение.
За нарушение порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не нарушены нормы ФЗ "О персональных данных"...
Однако, имеет смысл контекст - с какой целью была опубликована эта информация о Вас.
"Однако, имеет смысл контекст - с какой целью была опубликована эта информация о Вас." что имелось в виду, поясните, пожалуйста