А также расходы на получение сведений из кадастра недвижимости - кадастрового паспорта земельного участка?

Относятся ли к судебным расходам расходы на ксерокопии документов, прилагаемых к исковому заявлению в количестве нескольких экземпляров (по числу лиц, участвующих в деле)? А также расходы на получение сведений из кадастра недвижимости - кадастрового паспорта земельного участка?
Лучший ответ

по поводу прилагаемых копий документов - это ваша обязанность, в соответствие со ст. 132 ГПК РФ.

по поводу остального - другие признанные судом необходимыми расходы - являются издержками. В вашем случае - вряд ли.

конечно, относятся, все расходы ваши связанные с подачей искового материала, рассмотрением дела, предоставлением доказательств для отстаивания вашей позиции и установления истины по делу. вы подаете судье заявление об увеличении исковых требований в части компенсации судебных расходов, прикладываете чеки, квитанции подтверждающие ваши расходы. К ним относятся расходы на ксерокопирование, услуги представителя и юриста , нотариальные услуги, по запросам регпалаты, кадастровой палаты, БТИ, и другие. смело подавайте заявление, ваше требование будет удовлетворено в зависимости от решения суда. Если ваш иск удовлетворен, расходы взыщут.