Как оспорить преюдицию в решении суда относительно отказа в досрочном увольнении по несоблюдению условий контракта?
Как можно оспорить ПРЕЮДИЦИЮ? В 2021 г. я пытался оспорить отказ командования в досрочном моём увольнении по несоблюдению условий контракта со стороны МО. Т.е. я посчитал, что с начала действия контракта условия его в отношении меня систематически нарушаются и в декабре 2021 г написал рапорт с просьбой о моём досрочном увольнении. Суд серьёзных и систематических нарушений контракта не увидел и в обязать командира меня досрочно уволить отказал. Но при этом мимоходом в мотивировочной части зачем-то указал, что я "В соответствии с действующим законодательством не могу претендовать на реализацию своего права на оставшиеся дополнительные сутки отдыха за 2021 г. после окончания основного отпуска за 2021 г. в марте 2022 г." Хотя ни в заявлении ни в ходе заседания я на них не претендовал, разговор был только о моём досрочном увольнении и нарушениях в период от начала контракта до даты подачи моего рапорта (декабрь 2021 г., итоговое заседание суда было уже в мае 2022 г.). Апелляция также отказа, т.к. серьёзных и систематических нарушений нет. И вот в 2022 г. я уволился по окончанию контракта, командование перед самым исключением из списков части посчитала количество прошедших суббот и воскресений когда у меня был выходной (у нас 5 дневная рабочая неделя) и приказом по строевой ещё дополнительно "предоставила" в эти дни числящиеся у меня нереализованные ДСО за 2021 г. тем самым списав задолженность. С таким подходом я не согласился, обратился в суд, мотивируя, что ДСО должны предоставляться в служебное время, но суд принял своё решение - Эти ДСО за 2021 г, а на дворе 2022 г., поэтому они "сгорели". Я в апелляцию, что они не сгорели, апелляция - Сгорели, я в кассацию, и вот тут кассация усмотрела ПРЕЮДИЦИЮ в том самом решении про отказ в досрочном увольнение. "В соответствии с указанным решением гарнизонный военный суд указал об отсутствии у командира в/ч 15644 законных оснований для предоставления ему в 2022 г. оставшихся дополнительных суток отдыха. Решением Знаменского ГС уже были установлены обстоятельства, в соответствии с которыми истец в год увольнения утратил право на использование ДСО за 2021 г."
Как это можно оспорить? Хотя-бы ссылочку на какой-нибудь пример, пожалуйста! А то получается, что если решение суда невозможно оспорить, как в моём случае, ну нет весомых для суда нарушений контракта, то судья в мотивировочную часть может вписать что угодно, на будущее, и это будет являться Установленным фактом, и это в отличие от решений никак не оспорить?
Лучший ответ
Ссылайтесь на выводы суда, противоречащие фактическим обстоятельствам дела и неправильное примение норм процессуального права.
Никто на сайте судебные дела дистанционно, не видя документов по делу, да еще и бесплатно, не решает и не обсуждает и судебные перспективы не разрабатывает. Наймите адвоката или юриста для помощи.