Москва, 05.08.2023, 13:37

Вопросы о возможности бывшей жены подать на алименты и сумме выплат - общение с ребенком, колледж и неподанная заявка на алименты.

Вопрос №20663929 из г. Москва
опубликован 05.08.2023, 13:37
Будьте добры подскажите пожалуйста бывшая жена моего мужа запретила общаться с ребёнком, ребёнку сейчас 15 лет заявилась и просит деньги за колледж, на алименты не подавала она вообще может ли она сейчас подать на алименты?, если да ща какие года супруг выплатить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Подать может. В силу ст.107 СК РФ алименты будут взысканы с даты обращения в суд. Взыскание возможно либо в размере 25 % от всех ваших видов заработка и иного дохода и до достижения совершеннолетия, но оплату колледжа не смогут взыскать и заставить вас за колледж платить.

05.08.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

А у нас с мужем плюс сейчас двое несовершеннолетних детей он может подать исковое встречное заявление на иждевении детей? И сколько процентов будут ей тогда платить подскажите пожалуйста?

05.08.2023, 21:25

Вам сначала нужно будет с него взыскать алименты и тогда он сможет снизить выплату на не до 16,5 %

05.08.2023, 21:26

Мы в браке, это мне нужно будет идти в суд и подавать исковое заявление? Как правильно называется подскажите пожалуйста? Что нужно написать

05.08.2023, 21:31

То, что вы в браке, не имеет значения. Если она еще не взыскала, то вы можете обратиться за вынесением судебного приказа, обращаетесь в мировой суд по месту регистрации либо вас либо мужа.

05.08.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Но на мужа ещё не пришло с суда исковое заявление что она подала если она подаст они в любом случае должны его оповестить что она подала на него на алименты?

05.08.2023, 21:40

Подскажите пожалуйста как понять еще не взыскала она?

05.08.2023, 21:43

Спасибо большое

05.08.2023, 21:25

Но на мужа ещё не пришло с суда исковое заявление что она подала если она подаст они в любом случае должны его оповестить что она подала на него на алименты?

05.08.2023, 21:58

Здравствуйте. Можно игнорировать.

05.08.2023, 13:39

Здравствуйте, может сейчас подать на алименты, и алименты будут начисляться с момента подачи заявления до 18 лет. Также ваш муж может в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

05.08.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Порядок общения через суд устанавливайте.

В суд вправе подать заявление на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов, присудят 1/4 доли от доходов. Может иск подать и если не работает алиментщик официально, то суд установит алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребёнка с индексацией при увеличении прожиточного, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Если официально работает, то в долях к доходам, 1/4 - ст. 81 СК РФ.

Суд алименты присудит с даты обращения за ними.

Деньги на учёбу ваш муж может и не выделять, т.к. бывшая тоже обязана содержать н/л. Пусть алименты взыскивает, и это будет для вашего мужа спокойнее. Заработал 30 000,00 руб. вычли 13 % НДФЛ, а с остальной суммы 1/4 доли алименты будут.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

05.08.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста ещё а может быть такое что бывшая жена подала на алименты с исковым заявлением а мужа не оповестили об этом? И если она официально не подавала на алименты а супруг не перечислял денег так как она сказала мы не нуждаемся в твоих деньгах, если сейчас она подаст за какой промежуток времени он должен выплатить с момента подачи заявления или плюс ещё за последние три года Подскажите пожалуйста?

05.08.2023, 20:51

Пока ребенку не исполнилось 18 лет можно взыскать алименты;

05.08.2023, 20:56

С момента подачи искового заявления? А за последние три года тоже нужно выплатить будет?

05.08.2023, 21:02