Вопросы о возможности бывшей жены подать на алименты и сумме выплат - общение с ребенком, колледж и неподанная заявка на алименты.

Будьте добры подскажите пожалуйста бывшая жена моего мужа запретила общаться с ребёнком, ребёнку сейчас 15 лет заявилась и просит деньги за колледж, на алименты не подавала она вообще может ли она сейчас подать на алименты?, если да ща какие года супруг выплатить
Лучший ответ

Добрый вечер

Подать может. В силу ст.107 СК РФ алименты будут взысканы с даты обращения в суд. Взыскание возможно либо в размере 25 % от всех ваших видов заработка и иного дохода и до достижения совершеннолетия, но оплату колледжа не смогут взыскать и заставить вас за колледж платить.

А у нас с мужем плюс сейчас двое несовершеннолетних детей он может подать исковое встречное заявление на иждевении детей? И сколько процентов будут ей тогда платить подскажите пожалуйста?

Вам сначала нужно будет с него взыскать алименты и тогда он сможет снизить выплату на не до 16,5 %

Мы в браке, это мне нужно будет идти в суд и подавать исковое заявление? Как правильно называется подскажите пожалуйста? Что нужно написать

То, что вы в браке, не имеет значения. Если она еще не взыскала, то вы можете обратиться за вынесением судебного приказа, обращаетесь в мировой суд по месту регистрации либо вас либо мужа.

Но на мужа ещё не пришло с суда исковое заявление что она подала если она подаст они в любом случае должны его оповестить что она подала на него на алименты?

Подскажите пожалуйста как понять еще не взыскала она?

Спасибо большое

Здравствуйте. Можно игнорировать.

Здравствуйте, может сейчас подать на алименты, и алименты будут начисляться с момента подачи заявления до 18 лет. Также ваш муж может в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

Порядок общения через суд устанавливайте.

В суд вправе подать заявление на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов, присудят 1/4 доли от доходов. Может иск подать и если не работает алиментщик официально, то суд установит алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребёнка с индексацией при увеличении прожиточного, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Если официально работает, то в долях к доходам, 1/4 - ст. 81 СК РФ.

Суд алименты присудит с даты обращения за ними.

Деньги на учёбу ваш муж может и не выделять, т.к. бывшая тоже обязана содержать н/л. Пусть алименты взыскивает, и это будет для вашего мужа спокойнее. Заработал 30 000,00 руб. вычли 13 % НДФЛ, а с остальной суммы 1/4 доли алименты будут.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Подскажите пожалуйста ещё а может быть такое что бывшая жена подала на алименты с исковым заявлением а мужа не оповестили об этом? И если она официально не подавала на алименты а супруг не перечислял денег так как она сказала мы не нуждаемся в твоих деньгах, если сейчас она подаст за какой промежуток времени он должен выплатить с момента подачи заявления или плюс ещё за последние три года Подскажите пожалуйста?

Пока ребенку не исполнилось 18 лет можно взыскать алименты;

С момента подачи искового заявления? А за последние три года тоже нужно выплатить будет?