Вопрос о продлении исполнительного листа на алименты - возможность бывшей жены подать заявление приставам после истечения года
Доброго Вам времени суток, Александр!
Если исполнительное производство окончено судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. А исполнительный лист это лишь документ, который необходим для принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.
То есть если у Вас нет задолженностей по алиментам (фактическое исполнение обязательств) то исполнительный лист по которому проходило производство считается исполненным и по нему заново не может быть начато новое производство.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На основании ч.4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.