Необходимость согласования и правила оформления канализации на муниципальной земле в частном доме.
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"-данное Постановление регламентирует вопросы канализации (водоотведения) в России.
V. Виды централизованных систем водоотведения и особенности приема в них сточных вод
Если труба проходит по земле, которая находится в муниципальной собственности ст 215 ГК РФ, то вам потребуется получение разрешения муниципалитета на прокладку трубы по муниципальной земле.
Если в вашем случае речь идет о проведении канализации к централизованной системе, то без получения разрешения от муниципалитета на прокладку трубы, вам может грозить административная ответственность по статье 7.20 КоАП РФ
Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения - (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей..
На основании вышеизложенного вам нужно обратиться в местную администрацию для решения вопроса по прокладке трубы по муниципальной земле.
Спасибо за ответ! Подключение выполнялось к частной системе канализации, разрешение собственника было получено, но насчёт проведения трубы по муниципальной земле и правда не обращались
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте София Эдуардовна!
Успокою Вас в том, что принципиальных отличий генерального плана от ситуационного нет
Все отличия генерального плана от ситуационного плана кроются в их разработке. Если генеральный план производится на основании расчетов, то ситуационный план, в большей мере, знакомит нас с условиями строительства. Самый подробный порядок оформления водоотведения прописан п.4 Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. № 2130 “Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации”
4. Подключение к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в следующем порядке:а) направление лицами, указанными в пунктах 9 и 11 настоящих Правил, исполнителю запроса о выдаче технических условий (при необходимости) и выдача таким лицам технических условий в случаях и в порядке, которые установлены настоящими Правилами;
б) направление заявителем исполнителю заявления о подключении;
в) заключение договора о подключении;
г) выполнение мероприятий по подключению, предусмотренных договором о подключении;
д) подписание заявителем и исполнителем акта о подключении.
К заявлению о подключении должны быть приложены следующие документы:
а)копии учредительных документов (для физических лиц - копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность), а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;
б)копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, на котором размещен (планируется к размещению) подключаемый объект или который является подключаемым объектом
в) ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта
При этом Генеральный план может использоваться в качестве ситуационного как более подробный
Здравствуйте уважаемая София Эдуардовна!
В данном конкретном вашем случае, для подключения канализации частного дома нужно выбрать способ подключения (раздельный, смешанный).
То есть можно раздельно подключить бытовую и ливневую канализацию, или же выбрать смешанную систему (если по такому же принципу устроена централизованная сеть на муниципальной земле в вашемслучае (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644).
Учитывая то что канализационную трубу провели с Вашего зем. участка вниз по муниципальному до колодца, в любом случае необходимо согласование.
В этой связи подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в силу ст.18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
Таким образом Вам необходимо обратиться, орган местного самоуправления для получение разрешения (согласования) на прокладку трубы по соответвующей муниципальной земле.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая София Эдуардовна!
София Эдуардовна, вам не о чем переживать, водоканал всё согласовывает сам при прокладке водопроводов, и более того, схему прокладки труб, один экземпляр оставляют у себя, а второй передают в администрацию города (поселения). Другое дело что юристы не сталкиваются с подобными проблемами (особенно живущие в квартирах). Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении". Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения
К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:
организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, муниципальных округов, городских округов. [b]они всё сами согласуют.
Всего хорошего.