Воронеж, 21.01.2019, 10:23

Разрешение на строительство гаражей на арендованной муниципальной земле - необходимость и правовые аспекты

Вопрос №15147917 из г. Липецк
опубликован 21.01.2019, 10:23
Нужно ли разрешение на строительство гаражей на арендованой муниципальной земле, если земля выдавалась именно под строительство гаражей?! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ устанавливает:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

При этом, согласно ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ, застройщик направляет, в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемом строительстве гаража, в том числе и на арендованном земельном участке.

21.01.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ!!!

Добрый день.

Если гаражи являются капитальными строениями, то нужно.

21.01.2019, 10:26

Тогда я не понимаю, на сайте 9111, я нашёл другой ответ, мнение разделились?!

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

21.01.2019, 10:36

Согласна с данным уточнением!

21.01.2019, 10:52