Москва, 05.08.2023, 15:19

Определение срока исковой давности - от даты подачи в суд или от определенного периода?

Вопрос №20664170 из г. Москва
опубликован 05.08.2023, 15:19
Помогите, пожалуйста разобраться. Истец подал иск в суд, условно говоря, 15.06.2023 г. Как правильно определяется срок исковой давности: от даты подачи в суд: т.е. с 16.06. 2020 г по 15.06.2023 г, или с 01.01.2020 г по 31.12.2022 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ)

05.08.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение и ходатайство

05.08.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть иск, чтобы составить возражения.

05.08.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Ирина, исковая давность, во-первых, разная в зависимости от сути вопроса.

Если Вы имеете в виду исковую давность три года, то в общем случае, да, она будет определена с 16.06.20 г. по 15.06.23 г. в Вашем примере, но и при этом есть различные нюансы начала и течения срока.

05.08.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Ранее судебный приказ выносился? Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках?

05.08.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Иска нет. Не прислали.

05.08.2023, 21:06

Судебный приказ был отменён. Была прислана повестка к секретарю на беседу. Потом, назначили дату суда. Через полторы недели. Иска нет. Кто должен был прислать иск: суд или истец?

05.08.2023, 21:46

Иск должен был прислать истец, теперь идите в суд и знакомьтесь с материалами дела.

06.08.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:

Копию иска ответчику направляет сам истец. А если у Вас был судебный приказ, то весь период судебной защиты (в рамках дела о судебном приказе) не входит в срок исковой давности. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

05.08.2023, 21:56
Оценка автора вопроса: