Сын, потерявший паспорт в зоне СВО и перебывающий сейчас в госпитале с ранением, задается вопросом о возможности восстановления документа без поездки по месту прописки
Здравствуйте, Юлия.
Прежний паспорт не восстановить да и возраст - 20 лет - это возраст для замены паспорта. Но в любом случае, необходимо подать заявление в полицию об утере паспорта. Можно через Госуслуги.
Алгоритм действий:
Перейти на Госуслуги: www.gosuslugi.ru
Нажать «Меню услуг».
Выбрать «Жизненные ситуации».
Нажать «Утеря документов».
Выбрать утерянный документ «Паспорт РФ».
Нажать «Подать заявление».
Выбрать тип получения услуги «Электронная услуга», «Получить услугу».
Заявление проверят и выставят госпошлину для оплаты в личном кабинете. В дальнейшем придет приглашение подать оригиналы документов на новый паспорт (фото, свидетельство о рождении).
Получить готовый паспорт можно в подразделении МВД по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения. Ничего страшного, если сын все сделает после того, как выздоровеет.
А зачем ехать по месту прописки?
Паспорт можно получить в любой отделении МВД на территории России
Смотрите, сыну не нужно вообще иметь паспорт, пока служит.
Достаточно иметь военный билет.