Наследником должен ли я платить за домашний телефон ростелеком, если умерший родственник имел задолженность?
Наследник наследует и долги тоже, но нужно смотреть срок. Возможно, уже вышел СИД (срок исковой давности).
Если в наследство не вступали, то не должны.
Но ведь вступлю в скором времени
Здравствуйте, до вступления в наследство не должны, но в Ваши интересах сообщить об этом в Ростелеком, чтобы они не обратились в суд.
Договор с ними уже расторгнут, но до расторжения был долг, его и требуют оплатить, когда вступлю в наследство аукнется мне это?
В наследство входит как имущество, так и долги.
Здравствуйте, Дмитрий!
Существует срок давности по долгам за ЖКУ. Он составляет три года. Это значит, что наследники обязаны оплатить задолженность только за этот период времени, предшествующий смерти наследодателя.
Если долг копился дольше, например 10 лет, то по закону оплата все равно должна быть произведена лишь за три года.
Если Вы не вступили в права наследства, то оплачивать на данный момент ничего не обязаны.