Влияние на правовой статус адреса электронной почты - возможность преследования по сливу личной информации
Адрес электронной почты можно признать персональными данными в случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. К такому выводу пришли специалисты Минцифры России в письме от 17.03.2022 № П 25-5623-ОГ.12 мая 2022 г. как данную информацию можно использовать, чтобы наказать гражданина, слившую мой электронный адрес в чат дома? Могу я написать заявление в полицию?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вы уже задавали ранее вопрос по адрес электронной почты и я отвечал на него. Повторюсь, если из содержания чата будет следовать, что
Иванова Екатерина Петровна имеет электронный адрес Варвара_Краса@mail.ru, то это нарушение, так как информация об электронном адресе прямя относится к определяемому физическому лицу, то есть к Ивановой Е.П.
Если ФИО не будет, а будет ник "Красотуля" и ваш электронный адрес, то никакого нарушения не будет, так как понять кто такая Красотуля будет не возможно.
ОЧЕНЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ СПАСИБО