Москва, 05.08.2023, 19:16

Сотрудники ОВД игнорируют жалобу на результаты дополнительной проверки - возможно ли обжаловать их пересылку без уведомления?

Вопрос №20664509 из г. Москва
опубликован 05.08.2023, 19:16
Сотрудники ОВД не прислали ответ о результатах доп. проверки. По решению межрайонной прокуратуры. Написал жалобу в управление, оттуда без уведомления, переслали в отдел. Отдел прислал ответ на жалобу, перепутав КУСП и даты. Можно ли обжаловать пересылку жалобы на сотрудников полиции из управления в отделения без рассмотрения и уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Пётр Викторович!

В данном конкретном вашем случае действия (бездействия) сотрудников полиции являются неправомерными-это первое.

Во-вторых в силу положений ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод, право на обжалование в суде решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Более того, в силу ст.53 Федерального закона от 7.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» у граждан считающего, что действие либо бездействие сотрудника полиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу полиции, прокурору или в суд.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе обжаловать действия по пересылке жалобы на сотрудников полиции из управления ОВД об игнорировании вашей жалобы на результаты дополнительной проверки и перересылки без рассмотрения и уведомления как через органы Прокуратуры, так и в судебном порядке (ст.ст.124-125 УПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Пётр Викторович!

05.08.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Петр! Можно обжаловать, т.к. по сути имеет место непонятный "футбол", вернее пересылка жалобы, да еще путают номера КУСП. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

05.08.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Я отвечу некрасиво, как другие. Но как есть на практике.

Никто при передаче жалобы на рассмотрение не должен был вас уведомлять. Уведомляют только о результатах рассмотрения. Нет нормы права, которая обязывала бы это делать.

Вы можете подать повторно жалобу уже выше, сославшись на несогласие и несоответствие. Можете подать в Прокуратуру.

Но лучше в УСБ.

Обжалуйте само решение по материалу.

СТ.124, 125 УПК РФ.

05.08.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

"Обжалуйте само решение по материалу." так нет же его ( (

05.08.2023, 20:05

Результаты проверки. Если есть КУСП, значит проводится проверка.

05.08.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействия.

05.08.2023, 19:39

Вам необходимо обжаловать действия сотрудников путем подачи жалобы в прокуратуру.

Из полиции должны были прислать ответ.

Далее обжаловать действия в судебном порядке.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

- см. ст. 124-125 УПК РФ

05.08.2023, 20:06
Оценка автора вопроса: