Орёл, 05.08.2023, 23:43

Как получить в собственность землю перед многоквартирным домом в сельской местности - законность и важность юриста при оформлении

Вопрос №20664787 из г. Орёл
опубликован 05.08.2023, 23:43
Живу в сельской местности, в многоквартирном доме, перед домом пользуюсь землей, мне нужно получить ее в собственность, документов нет никаких на нее, там есть постройки, может ли администрация отказать в оформлении именно этого участка и законно ли это? и вообще с чего начать оформление и может ли юрист помочь уже на деле именно в вопросах с администрацией
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок перед многоквартирным домом входит в состав общего имущества МКД.

каждый собственник имеет на него право соразмерно своей доле в праве собственности.

05.08.2023, 23:42

Не будет ли это считаться захватом земли? Могут наложить штраф?

05.08.2023, 23:47
Это лучший ответ

В случае захвата земельного участка могут обвинить по статье 7.1 КоАП РФ:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

05.08.2023, 23:48

На данном участке даже нет кадастрового номера

05.08.2023, 23:49

Документов же у меня нет на эту землю постройки просто стоят без оформления

05.08.2023, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Екатерина! А причем здесь администрация?! Если это не муниципальная земля, то в силу ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, решается на общем собрании собственников МКД и закрепляется протоколом общего собрания. И сильно вряд ли Вам позволят приобрести в собственность общее домовое имущество.

05.08.2023, 23:47

Это не домовое имущество, земля принадлежит государству и на ней стоят постройки

05.08.2023, 23:48

Если земля государственная, то обращайтесь в администрацию по данному вопросу (ст.39.1, 39.6, 39.11 Земельного кодекса РФ). Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

05.08.2023, 23:49

Администрация может отказать на оформление права собственности участка?

05.08.2023, 23:57

Отказ также возможен, т.к. в ряде случае нужно проведение публичных торгов, а не только по первому требованию в собственность предоставлять участок (ст.39.1, 39.6, 39.11 Земельного кодекса РФ).

06.08.2023, 00:04

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном вашем случае, в целом земельный участок под МКД и вокруг его, но в пределах границ, включая элементы озеленения и благоустройства, находящееся на таком ЗУ, является общим имуществом и принадлежит собственникам в МКД в силу ст.ст.16, 36 ЖК РФ.

Вместе с тем земля может быть муниципальной и принадлежать государству, поскольку на ней могут быть и располагаться различные хоз. постройки и т.д.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам желательно обратиться с заявлением в местный орган самоуправления (Администрацию) для возможного оформления в собственность (ст.39.14 ЗК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

06.08.2023, 00:38

Это земля придомовая лоибо все-таки муниципальная.

Администрация не обязана оформлять землю и передавать кому-либо.

В любом случае по вопросу следует обращаться в местную администрацию.

Только она может принять решение либо отказать Вам.

Также надо смотреть кадастровую карту на предмет принадлежности земли.

- см. ст. 39.1, 39.6, 39.11 ЗК РФ

06.08.2023, 01:48

Здравствуйте Екатерина!

Есть такое название "Генеральный план сельского поселения" , т.е. основной документ, предусмотренный ст.35. Генеральные планы городских и сельских поселений ГрК РФ и разрабатываемый в интересах проживающего населения и с учетом государственных задач, направления территориального развития города и расширения его границ. Сельского поселения

Обратитесь в администрацию Вашего муниципального образования и Вам покажут чья это земля, что это за постройки и чьи они.

Кроме того, Вам следует уточнить вид разрешенного использования этого участка.

Вот с того, что я вам указал и следует начать

Все не так просто как Вы думаете, земля в стране "ничейной" не бывает

06.08.2023, 05:33

Так я и не говорю что они ничейная, я знаю что она государственная так и написала в принципе

06.08.2023, 11:03