Можно ли оформить ребёнка в школу не по месту постоянной прописки и при отсутствии временной?
Добрый день
Можно оформить и без регистрации, при наличии мест в учебном заведении. Отсутствие любой регистрации не является причиной отказа. В силу ст.
СпасиБо
Можно, но он будет в конце очереди, сначала те, кто по прописке берутся.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
Временная обязательно
Благодарю за ответ,
не могли бы указать статью или иное основание?
По общему правилу для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием таких заявлений начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. В случае окончания приема всех детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, школы осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года (п. 17 Порядка N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
).
Можно, но образовательная организация в первую очередь отдаёт места детям, зарегистрированным по месту жительства на территории, закреплённой за организацией. Затем зарегистрированным по месту пребывания, а дальше тем, кто фактически проживает без регистрации.
Можно, но только при наличии свободных мест.