Право брата-одиночки на получение детских пособий от соцфонда на детей до 16 лет
Брат один воспитывает 2 х детей возрастом 12 и 9 лет. Дети родились в сожительстве, брак не заключался, отцовство установлено. Мама детей родительских прав не лишена, проживает отдельно, детей не воспитывает, пособия на них не получает. Брат официально не работает, оформился месяц назад как самозанятый, получает доход ниже прожиточного уровня. Имеет ли он право получать детские пособия от соцфонда на детей до 16 лет?
Лучший ответ
Доходы учитываются за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до подачи заявления. Но тут будут учитываться и доходы матери так как она является членом семьи и вообще ваш брат не может претендовать на пособие так как брачных уз не имеет, а наоборот должен выплачивать алименты на детей
А этот брат, который, судя по вопросам, 8 лет не платит алименты или тот, который участник СВО, или тот, у которого задолженность по ЖКХ?