Симферополь, 06.08.2023, 08:53

Возможно ли разблокировать спаренный дом для двух владельцев без согласия одного из них?

Вопрос №20665115 из г. Симферополь
опубликован 06.08.2023, 08:53
Можно ли разблокировать дом на два хозяина, без участия одного из них. Дом спаренный, два разных хозяина, коммуникации отдельно. Один хозяин не хочет ничего переоформлять
Лучший ответ
Рекомендуется

Посуду можете выделить свою долю в натуре

06.08.2023, 11:21

К сожалению без согласия второго собственника поделить дом и земельный участок невозможно

06.08.2023, 08:54

Земельный участок под домом не выделенный, так как в документах стоит слово квартира, а чтоб оформить участок нужно разблокировать дом.

06.08.2023, 08:58

Земельный участок оформляется на 2 собственников в равных долях

06.08.2023, 09:00

Да,можно разделить, но нужно смотреть Правилам землеустройства и застройки, понять, возможно ли на конкретном земельном участке размещение сблокированных жилых домов. Так же нужно устанавливать границы участка (придомовой территории) и вообще основания выделения участка

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

06.08.2023, 09:02

Здравствуйте, Наталья!

При отсутствии второго собственника вопрос разрешается в судебном порядке. Начните с направления официального предложения второму собственнику о разделе общего имущества и раздела земельного участка.

06.08.2023, 09:03

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе направить исковое заявление в суд с требованием о признании объекта недвижимости жилым домом блокированной застройки, выделении доли в натуре из общего имущества, прекращении права общей долевой собственности, признании права собственности на жилой дом.

СМ. судебное решение

sudact.ru

06.08.2023, 09:18

Согласие второго собственника обязательно.

07.08.2023, 08:41