Проблема с продажей частного дома на двух владельцев - отсутствие согласия других хозяев
Извините еще прошу мне разъяснить частный дом на двух владельцев я собственник 1/2 части дома хочу его продать но мне говорят не продашь так как во второй половине наследники умерли и какой то дальний родственник собирает документы а мне нужно согласие других хозяев а их нет замкнутый круг.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Таким образом, Вам придется дождаться, когда дальний родственник оформит документы, а потом предложить ему купить Вашу долю. В случае его отказа Вы сможете продать свою долю любому лицу.