Проблема слива сточных вод от бани соседей на наш участок - правила строительства и возможные действия
Нормы СНиП (СП) выражают суть, что водосборный колодец должен быть размещен на расстоянии не менее 8 метров от жилых зданий. При его строительстве должна быть предусмотрена возможность чистки и обслуживания водосборника.
Правила планировки на территории домовладения: СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2019;
требование и порядок разработки проектной документации застройки: СП 11-106-97.
Отступ должен быть не менее метра. Вы имеете законное право требовать убрать сток воды на ваш участок. Пожалуйтест в администрацию органа местного самоуправления.
Они в любом случае не могут мешать Вам своим сливом.
Этот вопрос можно решить в судебном порядке.
Чтобы суд обязал слив убрать (ст.304 ГК РФ).
Если не договоритесь, обращайтесь в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.