Москва, 06.08.2023, 11:30

Как составить алиментное соглашение, чтобы обеспечить содержание детей без выплаты бывшей жене в денежной форме?

Вопрос №20665276 из г. Москва
опубликован 06.08.2023, 11:30
Можно ли по закону составить алиментное соглашение чтобы содержание детей с моей стороны происходило только закрытием всех потребностей детей (обучение, медицина, жилье, одежда и т.д.) без выплаты в денежной форме бывшей жене? На данный момент, так как бывшая жена не шла на контакт, алименты идут через работодателя и приставов по исполнительному производству. Алименты практически не расходуются на содержание детей так как большую часть времени они проживают со мной и все потребности закрываю я в добровольном порядке. Проживание детей со мной юридически никак не зафиксировано, они только прописаны и имеют доли в моей квартире. Сегодня узнал, что она давно обналичила материнский капитал, который должен был пойти на оплату обучения детей. А детям в следующем году поступать в колледж и я понимаю что содержать детей и бывшую жену я не смогу. Как лучше поступить в данной ситуации? Ведь алименты должны идти на содержание детей а не на бывшую жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов (ст. 104 СК РФ).

06.08.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

В судебных решениях, по которым происходит выплата алиментов, не предусматривается возможность алиментоплательщика контролировать их расходование. Однако Вы вправе обратиться в суд с просьбой о перечислении части алиментов (до 50%) не родителю ребенка, а на персональный счет несовершеннолетнего. Удачи

06.08.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Пока вы платите алименты, то не вправе ставить условия для их расходования - обучение, медицина, жилье, одежда и т.д. С чего вы взяли, что мат. капитал должен был пойти на оплату обучения - не понятно, так как это деньги матери. Определяйте место жительства детей в вами, взыскивайте с матери алименты.

06.08.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Материнский капитал в первую очередь это мера гос поддержки семей, а не для того чтобы мать его обналичила и потратила на себя. На оплату части обучения он должен был пойти по устной договоренности с матерью, при этом большую часть суммы оплачивать должен я потому как кроме алиментов у нее нет доходов. Спасибо за ответ

06.08.2023, 12:07

Мат. капитал - это, в первую очередь, мера поддержки матери, которая может потратить его или на жилье, или на оплату обучения, или вообще на свою пенсию. Оплачивать юридически обучение в колледже вы не должны, но если есть такое желание, то никто запретить вам это сделать не может.

06.08.2023, 12:12

Нет, таких возможностей нет.

Если дети живут с Вами, можно поставить вопрос через суд об определении места жительства детей с Вами и взыскании алиментов с нее в Вашу пользу.

06.08.2023, 12:21

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 60, 61, 65, 80 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, при наличии оснований Вы вправе через суд с учетом положений статьи 60 СК РФ добиться перечисление алиментов до 50% на счета детей в банке, с которого их мать просто так не сможет снять денежки. Об этом более подробно с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, при наличии оснований Вы вправе также обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 65, 61, 80, 81, 83, 119 СК РФ об определении места жительства ваших несовершеннолетних детей с Вами, об освобождении Вас от обязанности выплачивать их матери алиментов и о взыскании с матери на детей алиментов. Более подробно об этом можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, исходя из положений статьи 7 Федеральный закон от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» (в ред. от 01.03.2020 N 35-ФЗ, от 13.07.2020 N 202-ФЗ, от 08.12.2020 N 409-ФЗ, от 22.12.2020 N 451-ФЗ, от 21.12.2021 N 415-ФЗ, от 30.12.2021 N 436-ФЗ, от 30.04.2022 N 116-ФЗ, от 14.07.2022 N 310-ФЗ, от 4.08.2022.08.2022 N 361-ФЗ, от 05.12.2022 N 475-ФЗ, от 05.12.2022 N 508-ФЗ, от 19.12.2022 N 542-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 19.12.2016), Постановлениями Конституционного Суда РФ от 29.06.2021 N 30-П, от 21.12.2022 N 56-П), обналичить сумму материнского капитала нельзя, а кто это пытается сделать, то он за это несет ответственность (финансовую, административную, уголовную). Подробней об этом можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Желаю удачи.

06.08.2023, 12:24
Оценка автора вопроса: