Москва, 06.08.2023, 12:04

Нарушение конфиденциальности - Касса самообслуживания в пятерочке фотографировала моё лицо без разрешения

Вопрос №20665384 из г. Москва
опубликован 06.08.2023, 12:04
Касса самообслуживания в пятерочке сфотографировало моё лицо без моего согласия. Пробивала товары (сканировала). перед оплатой - появилось моё лицо на экране. Рядом со мной был сотрудник магазина и увидев моё возмущение он подошел ко мне и нажал на экран что-то - и камера перестала меня снимать. ЭТО ЗАКОННО? Я не отношусь к категории ворюг. Всегда весь товар пробиваю и смотрю чек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Нет. Без Вашего разрешения это незаконно.

06.08.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

А что именно незаконно? Фантазировать автору вопроса о нарушении её прав? А каких именно?

06.08.2023, 12:06

По вашему субъективному мнению - снимать биометрию у покупателя без его согласия это законно? Я не говорю о камерах в торговом зале.

Я ГОВОРЮ О КАМЕРЕ НА АППАРАТЕ (КАССЕ) САМООБСЛУЖИВАНИЯ.

Перед оплатой появилось моё лицо в экране - система просила меня смотреть в камеру.

06.08.2023, 12:11

И что не так? Не смешите меня... Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, в Роскомнадзор, к прокурору и иск в суд подайте. Тогда прояснится Ваше сознание!

06.08.2023, 12:14

У Меня есть карта выручайка и у пятерочки есть мои ФИО. теперь у них есть и моё изображение полученное без моего согласия. Завтра пятерочка может эту базу продать и заработать на этом не малые деньги. Лично для Вас это нормальная ситуация - когда аппарат фотографирует именно Вас? А может этому аппарату ошибочно показалось что я вор и завтра меня внесут в черный список?

06.08.2023, 12:20

Никто ничего не нарушил, не накручивайте себя! Вас разве кто-то обвиняет? Вы сами придумываете на ровном месте что-то...

06.08.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!