Как справиться с иском, поданным бывшей женой на мужа, находящегося на СВО, и нужно ли писать письменное возражение?

На моего мужа подала иск в суд его бывшая жена. Муж находится на СВО и присутствовать на суде он не может. Скажите что в этом случае делать? И нужно ли писать возражение в письменной форме о том что мы не согласны с иском?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если у вас нет доверенности от супруга, то направьте возражения на иск от его имени в порядке ст. 149 ГПК РФ.

2. Кроме того, вы вправе просить о приостановке дела, опять же от его имени, если нет доверенности нотариальной на вас. Ссылайтесь на нахождение его в зоне СВО.

С Уважением!

У меня есть доверенность от супруга на присутствие в суде

Тогда вы вправе подать все процессуальные документы, ведь вас супруг наделил правом представления его интересов. Пишите возражения на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ.

С Уважением!

Нужно отправить в суд заявление о приостановлении дела, приложить справку об участии в сво.

Возражения пишутся не "в свободной форме", а по существу иска.

Конечно нужно писать.

И вообще лучше ходатайство заявить об отложении.

О чем иск?

Иск о расторжении брачного договора. У мужа военная ипотека которая ещё платится. Брачный договор был составлен в браке 31.01.2019 года, когда бралась военная ипотека. Сроки брачного договора все вышли. И она хочет расторгнуть брачный договор нотариально заверенный. Это вообще возможно?

Не забывайте читать личные сообщения

Подать заявление о приостановлении дела, приложить справку об участии в сво.

Пока он на СВО подавайте ходатайство о приостановлении производства по делу.

Да,нужно подать ходатайство о приостановке рассмотрения дела (если конечно это не взыскание алиментов), а так же подать мотивированной отзыв на иск поданный Истцом со ссылкой на нормы Закона и своей позицией. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Вам нужно подать возражения от имени супруга в суд и просить суд приостановить рассмотрение иска в связи с нахождением в зоне СВО