Воронеж, 06.08.2023, 16:22

Как оформить наследство на себя, если один из наследников отказался от него и не сотрудничает?

Вопрос №20665871 из г. Воронеж
опубликован 06.08.2023, 16:22
Умерла мать, оставила завещание на младшего брата, остальные братья и сестры отказались от наследства, дело наследственное было заведено в 2009 году. Брат так и ее стал дальше его оформлять, сказал, что ему этот дом не нужен. Старший брат теперь хочет оформить его на себя, но прошло много лет, и как теперь это сделать-не знает, потому что младший брат не хочет ехать к нотариусу. Какие дальнейшие действия старшего брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все отказались, а младший брат принял наследство по фактическому принятию, то он может дать старшему брату доверенность и собирать документы у нотариуса вместо наследника, получить свидетельство о праве на наследство, после чего можно будет оформить дарение или куплю-продажу.

06.08.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

06.08.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

07.08.2023, 14:34

Для чего? На наследство документы были поданы вовремя. Просто дальше младший брат не хочет этим заниматься, говорит тебе надо, вот ты и делай, но я думаю, что нотариус скажет тот кто подавал, тот пусть и доделывает. О чем исковое заявление?

07.08.2023, 16:30

Вот поэтому вам несколько юристов и говорят, что через суд только

07.08.2023, 16:34

Добрый день, Ирина.

Если заявление о наследстве было подано, то младшему брату необходимо только забрать свидетельство о праве на наследство. Так как законом период, в течение которого этот документ должен быть получен, не определён, он это может сделать сейчас. А далее распорядится этим домом как посчитает нужным.

07.08.2023, 16:39
Оценка автора вопроса: