Как оформить наследство на себя, если один из наследников отказался от него и не сотрудничает?
Если все отказались, а младший брат принял наследство по фактическому принятию, то он может дать старшему брату доверенность и собирать документы у нотариуса вместо наследника, получить свидетельство о праве на наследство, после чего можно будет оформить дарение или куплю-продажу.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Для чего? На наследство документы были поданы вовремя. Просто дальше младший брат не хочет этим заниматься, говорит тебе надо, вот ты и делай, но я думаю, что нотариус скажет тот кто подавал, тот пусть и доделывает. О чем исковое заявление?
Вот поэтому вам несколько юристов и говорят, что через суд только
Добрый день, Ирина.
Если заявление о наследстве было подано, то младшему брату необходимо только забрать свидетельство о праве на наследство. Так как законом период, в течение которого этот документ должен быть получен, не определён, он это может сделать сейчас. А далее распорядится этим домом как посчитает нужным.