Екатеринбург, 06.08.2023, 16:46

Несправедливое назначение пособия - шансы на выигрыш в суде

Вопрос №20665914 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2023, 16:46
Пособие по безработице Я была официально трудоустроена с октября 2020 по 2023 год. стаж на последнем месте работы 2 года и 9 месяцев. До этого в 2020 году я была оформлена как самозанятый, и не снялась с учета как самозанятый. Никакой деятельности по самозанятости, всё время как я работала официально, мной не осуществлялось. 13 июня я уволилась с оф. места работы. 28 июня перестала быть самозанятой. В итоге мне назначают пособие в 1800 рублей! Так как увольнение было раньше, чем я снялась с учета как самозанятый. Правомерно ли это? Самозанятость была оформлена ещё в 2020 году! Я о ней даже не помнила. Государство теперь так нас разводит или что? Есть ли шанс выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчета пособия по безработице центр занятости берет средний заработок по последнему месту работы. Расчетный период — три месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения. То есть если вы расторгли трудовой договор в июне, ЦЗН учтет зарплату за апрель, март и февраль..

п. 2 правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.06.2023 № 1026

Если плательщик НПД снялся с учета уже после увольнения, ЦЗН будет учитывать самозанятость как последнее место работы. И если доходов не было, назначит минимальное пособие — 1500 ₽.

Прав ли ЦЗН, когда назначает минимальное пособие человеку, который параллельно с самозанятостью работал? Формально да. Другую точку зрения придется доказывать в суде. В этом случае надо подавать иск к ЦЗН о возложении обязанности назначить пособие по безработице в большем размере.

06.08.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Этот статус может влиять на назначение пособий, выплат и льгот. Выплаты самозанятым учитываются в расчёте дохода, при наличии этого статуса нельзя получать пособие по безработице.

06.08.2023, 17:51

Попробуйте подать досудебное обжалование действий Службы занятости на сайте госуслуг в адрес Минтруда, они развернутый ответ дадут или примут иное решение.

06.08.2023, 18:15

ЦЗН прав.

06.08.2023, 23:28