Светлогорск, 06.08.2023, 18:52

Как переехать к мужу в Испанию с ребенком при отсутствии общения с бывшим мужем и неуплате алиментов?

Вопрос №20666078 из г. Калининград
опубликован 06.08.2023, 18:52
Проблема такая, собираюсь переезжать к мужу в Испанию с ребенком 8 лет, я в разводе, от бывшего мужа есть только справка о разрешение на выезд ребёнка до 18 лет, надо ли какие то справки еще о том что я перевожу ребёнка? с бывшим мужем не общаюсь и даже не знаю его местонахождение, с ребенком тоже не общается алименты не платит
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валерия.

1)Проверьте, что нужно:-Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется.-Главное, чтобы не было запрета-Если есть запрет на выезд, мало оформить согласие — нужно снять запрет-Узнать, есть ли запрет, лучше заранее в подразделении МВД-Если ребенок едет в сопровождении других людей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей-Запрет на выезд касается только других стран, а на поездки внутри России не действует

2)Никакого нотариального соглашения не требуется, если выезжает ребенок с матерью, вас вводят в заблуждение.

3)У меня супруга выезжала ко мне в Турцию, вообще ничего не собирала, спокойно выехала и все.

приказ МВД России от 31 августа 2021 г. N 651 "Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

06.08.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

Но волнует, то что я с ребенком хочу на пмж уехать жить в Испанию

06.08.2023, 22:39

Для ребёнка, путешествующего в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на выезд за границу законом не предусмотрено. Поэтому можете выехать свободно.

Родитель имеет право подать заявление о запрете выезда ребенка за границу.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утвержден приказом МВД России от 31 августа 2021 г. N 651 "Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Чтобы заблаговременно проверить наличие такого заявления вам следует обратиться в ГУВМ МВД или территориальный орган по вопросам миграции. В ином случае вы рискуете узнать об этом только на пограничном контроле.

06.08.2023, 19:42

Здравствуйте, Валерия Юрьевна! Нужна не справка, а нотариальное согласие на выезд ребенка в случае его выезда без сопровождения родителей, например, при поездке с бабушкой или дедушкой. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами ни справки, ни нотариального согласия на выезд не требуется. Так что можете ехать спокойно, если нет запрета на выезд на основании ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

06.08.2023, 20:07

Смотрите, Вы законный представитель ребенка, родитель.

Наравне с отцом имеете равные права.

В данном случае согласие от отца не нужно.

Спокойно с ребёнком можете выехать за границу.

Никаких справок за границу не нужно.

Да и ничего отец сделать не может, тем более не платит алименты, то есть не исполняет своих обязанностей.

Отец ребенка только может запрет сделать для выезда ребёнка за границу. Но коль не общаетесь, ничего такого не будет, маловероятно.

- см. ст. 20, 21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

06.08.2023, 20:14

Я поняла, но если я хочу с ребенком переехать в Испанию на постоянной основе, то от бывшего надо что то еще?

06.08.2023, 20:59

Валерия Юрьевна, добрый день! Нет, больше ничего не потребуется. Если нет запрета на выезд Ребёнка, а бывший не беспокоится судьбой своего ребенка - в том числе не платит алименты. То просто уезжаете на ПМЖ. Захочет видеть Ребёнка - пусть подано иск бывший в судья РФ. Только у него будут проблемы с исполнением решения суда

Согласно статьи 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

———————

Уезжайте с ребенком в Испанию к своему супругу и все. В школу там оформите, по местным законам. У меня знакомая живет в Испании, по такому же принципу как и Вы уехала в Марбелью. Бывший не беспокоит

Удачи! 🍀

06.08.2023, 23:28

Доброе утро

Поясню свою строчку (Т 9 виноват)

«пусть подано иск бывший в судья РФ» - он вправе обратиться в суд с иском об определении графика встреч с ребенком, но решение суда вряд-ли будет исполнимо.

07.08.2023, 07:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия Юрьевна, от бывшего мужа вам никаких документов не требуется, даже если вы собираетесь переезжать с ребенком в другую страну на постоянное место жительства. В силу ст. 20 ФЗ РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ для выезда из РФ несовершеннолетнего с одним из родителей разрешение второго родителя не требуется. Это же самое касается при выезде на ПМЖ.

06.08.2023, 23:34

Здравствуйте Валерия Юрьевна!

А где Вы увидели проблему? В Вашем случае ее просто нет по-определению, так как в настоящее время никакого согласия папы ребенка на выезд не требуется

Он, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" может написать заявление о своем несогласии и указать государство выезд в которое несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается

Сам порядок подачи такого несогласия утвержден Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 августа 2021 г. n 651"Об утверждении порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из российской федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Поскольку, согласно п.18 этого приказа заявления подлежат учету в ведомственном сегменте МВД России единой информационно-технологической инфраструктуры Государственной системы миграционного и регистрационного учета, то очень рекомендую Вам при подготовке документом уточнить в районном отделе по вопросам миграции об отсутствии такого несогласия, чтобы спокойно уехать и не думать ни о чем

07.08.2023, 06:40