Не хватает стажа и и ипк можно перейти на пенсию умершего супруга
Лучший ответ
На пенсию перейти нельзя, при определенных обстоятельствах можно получать пенсию по потере кормильца, которая будет составлять 40% от пенсии мужа.
Можно
Право перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста (с учетом переходных положений) или признан инвалидом (иными словами, является нетрудоспособным). для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или утрата источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры не будут иметь право на установление пенсии по случаю потери кормильца.(сайт СФР)
Спасибо
На пенсию умершего перейти нельзя. Можно оформить пенсию по случаю потери кормильца.