Во-вторых, как нам правильно оформить выделение той части земли, которую он дарит мне?
Галина, Вам с дядей необходимо оформить договор дарения доли земельного участка и зарегистрировать сделку и переход права собственности в Росреестре. Госпошлина 200 руб. с одаряемого. Земельный налог каждый из вас будет платить самостоятельно соответственно своей доле. Далее нужно будет заказать землеустроительные работы по определению границы и оформить в Земельной кадастровой палате (пр.Ломоносова, 206) разделение одного участка, находящегося в долевой собственности, на два самостоятельных зем.участка с присвоением каждому своего кадастрового номера и оформлением новых свидетельств о праве собственности на зем.участки.
Для госрегистрации договора дарения понадобится кадастровый паспорт зем.участка.